Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить налоговый вычет при покупке жилья?

Мы с женой в 2012 году купили квартиру в равных долях. Имеем ли мы право на налоговый вычет? Я - военный пенсионер, жена - тоже пенсионерка, инвалид 2 группы. Если имеем право, то как можно ее получить и где?

03 Февраля 2014, 08:04, вопрос №357206 Владимир, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Владимир.

    Согласно п.10 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

     У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    Поэтому получить налоговый вычет при приобретении жилья Вы можете, если в 2011,2010,2009 годы работали и уплачивали налоги на доходы физ.лиц., т.к. возврат из бюджета производится за счет уплаченных Вами налогов.

    В этом случае Вам необходимо обратиться в налоговую по месту жительства с декларацией 3-НДФЛ и всеми подтверждающими Ваши расходы на приобретение жилья документами.

    03 Февраля 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats