Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Екатепина,

    нет, не безвозмездно. Военнослужащий «в обмен» должен отдать государству годы службы на благо Отечества. Более того, в соответствие со ст.10 ФЗ-117  полученные участником НИС деньги на покупку квартиры он может не возвращать государству если его (п.1) «общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более»… В случае досрочного увольнения «по собственному желанию», он должен вернуть эти деньги.

    При разводе, квартира купленная по военной ипотеке, не делится, т.к. это не совместно НАЖИТОЕ имущество. В этом случае законодательство (ГК РФ) трактует выплаты государства за военнослужащего по «военной ипотеке», как «дарение» (т.е. как безвозмездную сделку).

    Именно о таких парадоксах российского законодательства Ваш вопрос, я правильно поняла?

    12 Февраля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats