Приходят штрафы в приложении "штрафы", задолженности на госуслугах не отображается

Приходят штрафы в приложении «штрафы», задолженности на госуслугах не отображается. Выявилось, что уже судебное производство и списание с карты происходит. Мвшина куплена в июле, прописка в республике Башкортостан, в декабре сменила на северную. Сама проверяла штрафы, оплачивала, после нового года их скопилось на 45 тыс(!)

, Ксения, г. Ишимбай
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, скорее всего штрафы в приложении не отображались, зайдите на официальный сайт ГИБДД и проверьте штрафы, так как уже возбуждены исполнительные производства, зайдите обязательно на сайт судебных приставов и посмотрите все задолженности.  Если есть долги, платите обязательно через сайт приставов, а не по номеру постановления.

Всего Вам наилучшего!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения. Чтобы разобраться, почему штрафы ГИБДД не отражаются на Госуслугах, нужно разобраться, является ли Ваша учетная запись подтвержденной, внесены ли в личный кабинет данные автомобиля и водительского удостоверения (это является одной из причин, по которой штрафы могут не приходить на Госуслуги — https://www.gosuslugi.ru/help/faq/pay_car_penalty/3205), также штрафы могут не отражаться, потому что этого не сделало ГИБДД. Если все это есть, направьте запрос в чат Госуслуг, возможно они смогут дать более конкретный ответ на Ваш вопрос.

Относительно судебного производства, списания с карты, если штрафы действительно есть, и Вы с ними согласны, то их нужно заплатить, иначе может быть наложен исполнительский сбор в порядке ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и Меры принудительного исполнения (ст. 68 этого же закона.)

При этом, поскольку Госуслуги не дают Вам, на данный момент точной информации о наличии штрафов и задолженностей, то их следует проверять через приложение «Штрафы», а также на сайте ФССП — https://fssp.gov.ru/iss/ip

Ксения
Клиент, г. Ишимбай
В госуслуги приходят штрафы на другую машину, где я вписана в птс, но не владелец. На мою машину данные не приходят ю, странно почему так? На сайте ФССП проверила, штрафы не отображаются. И как понять, что ты не оплатил штраф дважды?

Ксения, данные Вашего автомобиля на Госуслугах заведены?

штрафы на другую машину, где я вписана в птс, но не владелец

По общему правилу, штраф платит тот, кто нарушил.

Если на сайте ФССП штрафы не отражены, значит они еще не переданы на исполнение приставам.

Насчет того, оплачен ли штраф дважды или нет, Вы увидите на сайте ФССП данные об акте по делу об административном правонарушении, составленным ГИБДД, соответственно, на основании этого можно сделать вывод, платили ли Вы ранее этот штраф или нет.

Если платили, в ФССП нужно предоставить документ об оплате, чтобы пристав закончил производство и, если пристав что-то успел удержать — за возвратом.

Если произошла двойная оплата но не отдельно приставам и ГИБДД, воспользуйтесь этой инструкцией:

www.gosuslugi.ru/help/faq/appeal_car_penalty/101502

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Штрафы не отображаются ввиду того, что либо не заполнены все данные на ТС в самих Госуслугах, либо имеется какая-то ошибка ГИБДД. Можно направить запрос туда и туда для прояснения ситуации. В части штрафов надо смотреть, когда они по факту Вами получены и согласны или нет. Если согласны — стоит оплатить. Если не согласны, тогда не платить. Если же согласны, тогда платить. Чтобы избежать двойной оплаты сверяйте данные с ФССП и сохраняйте документы об оплате.

На обжалование 30 дней в силу ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Причиной того, что штрафы Вам не приходят на Госуслуги может быть то, что Вы не добавили в личный кабинет данные транспортного средства и водительские права.

Проверьте информацию в личном кабинете, если данных нет, внесите эти данные.

Если фактически штрафы есть, отображаются в других источниках, прошли сроки на их обжалование, то их следует оплатить.

В силу ст.32.2 КоАП есть 6х дней на оплату штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу..

Только по истечении этого времени, они попадают судебным приставам и отображаться на сайте ФССП.

Либо какие-то штрафы Вы уже оплатили либо сроки 60 дней ещё не прошли и они не поступили приставам. Могут и приставам передать с задержками.