Срок исковой давности по микрозаймам Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть займы от 2018 года срок займа 30

Срок исковой давности по микрозаймам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

есть займы от 2018 года срок займа 30 дней

платежи не проводятся

можно ли аннулировать долги по сроку исковой давности если займы проданы коллекторам и они регулярно подают в суд и суд подаёт долги приставам

платежи по займам не проводятся

дополнительных договоров на реструктуризацию и согласий не было

, Борис, г. Чебоксары
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Борис, добрый день! В соответствии с действующим законодательством, срок давности микрозайма по закону определяется в общем порядке в течение 3 лет с момента появления задолженности. Если микрофинансовая организация не обратится в суд в этот период, заемщику уже не придется платить долг, но если на Вас подают в суд не выходя за рамки исковой давности, то они следуют условиям Законодательства.

Между МФО и коллекторским агентством должен быть заключен договор цессии о взыскании с Вас суммы долга, о котором они Вас обязаны уведомить. Если Вас не уведомили о передачи Вашего долга, то коллекторское агнство не вправе с Вас требовать задолженность.