8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решений

обжаловала решение ФСС в суде (отказ в выплате пособия по БиР), отказали в связи с тем, что соединены 2 требования — имущественного и неимущественного характера.указали, что надо подавать иском по месту ответчика, а не заявлением об обжаловании решения. новый иск подала через 4 месяца после получения ответа суда. Пропущен ли мной срок — 3 месяца или раз исковое — то срок давности 3 года?

, Надежда, г. Владивосток
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Из Ваших объяснений не совсем ясна ситуация. Можете отсканировать решение ФСС и постановление суда (определение/решение) и прикрепить сюда? Либо можно в чат.

С уважением!

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Владивосток

ФСС отказал мне в выплате пособия по беременности и родам (работодатель ликвидирован), их решение я пыталась обжаловать по ст. 254 ГПК РФ, гл. 25 ГПК РФ (вовремя, в течение 3-х месяцев), но судом определением от 08.08.2013 г. мне было разъяснено, что в моем заявлении объединены требования, не подлежащие оценке (признать решение ФСС об отказе неправомерным) и требование имущественного характера (взыскать с ФСС сумму пособия), что подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Так ФСС требует отказать мне по причине того, что после 08 августа прошло более трех месяцев (обжалую решение Фонда от апреля 2013, заявление об обжаловании решения учреждения подала в мае 2013 подала в суд по своему месту регистрации, в августе судом заявление возвращено с разъяснением о возможности обратиться в суд с исковым требованием согласно ст. 28 ГПК РФ, подала новый иск по месту ответчика в ноябре 2013 г.)

Здравствуйте. Теперь все понятно. Действительно в данном случае рассмотрение дела должно происходить в исковом порядке.

По поводу ФСС, оно и понятно, пытаются отстаивать свою правоту.

Однако стоит отметить, что в силу статьи 26 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон N 165-ФЗ) сроки исковой давности в системе обязательного социального страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
В то же время ни Закон N 165-ФЗ, ни Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ни Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ни Федеральный закон от 31.12.2002 N 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» не устанавливают сроков исковой давности в области обязательного социального страхования в связи с материнством.

Поскольку специальным законодательством в области обязательного социального страхования не установлены сроки исковой давности для обязательного страхования в связи с материнством, то в Вашем случае ФСС необоснованно применяет срок исковой давности, установленный гражданским законодательством.

Следовательно, при наличии законных оснований Вы вправе обратиться в ФСС РФ в любое время без ограничения срока давности.

Аналогичная позиция содержится в Постановлении ФАС Поволжского округа от 12.09.2012 по делу N А49-9914/2011, где спор разрешался между работодателелем (страхователем) и ФСС.

Однако Вы при аргументации своей позиции по делу в суде изложите все вышеизложенное, конкретно не ссылаясь на Постановление ФАС, думаю суд прислушается к таким доводам.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.02.2014