Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Обжалование решений

обжаловала решение ФСС в суде (отказ в выплате пособия по БиР), отказали в связи с тем, что соединены 2 требования — имущественного и неимущественного характера.указали, что надо подавать иском по месту ответчика, а не заявлением об обжаловании решения. новый иск подала через 4 месяца после получения ответа суда. Пропущен ли мной срок — 3 месяца или раз исковое — то срок давности 3 года?

02 Февраля 2014, 08:35, вопрос №357182 Надежда, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Надежда.

    Из Ваших объяснений не совсем ясна ситуация. Можете отсканировать решение ФСС и постановление суда (определение/решение) и прикрепить сюда? Либо можно в чат.

    С уважением!

    02 Февраля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФСС отказал мне в выплате пособия по беременности и родам (работодатель ликвидирован), их решение я пыталась обжаловать по ст. 254 ГПК РФ, гл. 25 ГПК РФ (вовремя, в течение 3-х месяцев), но судом определением от 08.08.2013 г. мне было разъяснено, что в моем заявлении объединены требования, не подлежащие оценке (признать решение ФСС об отказе неправомерным) и требование имущественного характера (взыскать с ФСС сумму пособия), что подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Так ФСС требует отказать мне по причине того, что после 08 августа прошло более трех месяцев (обжалую решение Фонда от апреля 2013, заявление об обжаловании решения учреждения подала в мае 2013 подала в суд по своему месту регистрации, в августе судом заявление возвращено с разъяснением о возможности обратиться в суд с исковым требованием согласно ст. 28 ГПК РФ, подала новый иск по месту ответчика в ноябре 2013 г.)

    03 Февраля 2014, 07:07
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте. Теперь все понятно. Действительно в данном случае рассмотрение дела должно происходить в исковом порядке.

    По поводу ФСС, оно и понятно, пытаются отстаивать свою правоту.

    Однако стоит отметить, что в силу статьи 26 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон N 165-ФЗ) сроки исковой давности в системе обязательного социального страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
    В то же время ни Закон N 165-ФЗ, ни Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ни Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ни Федеральный закон от 31.12.2002 N 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» не устанавливают сроков исковой давности в области обязательного социального страхования в связи с материнством.

    Поскольку специальным законодательством в области обязательного социального страхования не установлены сроки исковой давности для обязательного страхования в связи с материнством, то в Вашем случае ФСС необоснованно применяет срок исковой давности, установленный гражданским законодательством.

    Следовательно, при наличии законных оснований Вы вправе обратиться в ФСС РФ в любое время без ограничения срока давности.

    Аналогичная позиция содержится в Постановлении ФАС Поволжского округа от 12.09.2012 по делу N А49-9914/2011, где спор разрешался между работодателелем (страхователем) и ФСС.

    Однако Вы при аргументации своей позиции по делу в суде изложите все вышеизложенное, конкретно не ссылаясь на Постановление ФАС, думаю суд прислушается к таким доводам.

    Удачи Вам!

    03 Февраля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Надежда, пожалуйста, держите меня в курсе Вашего дела, всё-таки интересно по какому пути пойдет практика судов общей юрисдикции!

    С уважением!

    03 Февраля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats