8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

5 является статьей частного обвинения и намекают забрать заявление

Вот уже три месяца сначала участковый а теперь дознаватель утверждают что ст. 128.1 УК РФ ч. 5 является статьей частного обвинения и намекают забрать заявление. Это правда что они говорят?

, Сергей, г. Москва
Евгения Назарикова
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о клевете считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

  Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.  

0
0
0
0
Антон Морозов
Антон Морозов
Адвокат, г. Ярославль

Добрый вечер! Сотрудники полиции не правы. Ч. 5 ст. 128.1 УК РФ в соответствии со ст. 20 УПК РФ не является преступлением частного обвинения, т. к. к этой категории отнесена только ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Ну и в принципе, любые намёки забрать заявление либо изменить показания в той части, чтобы сотрудники полиции могли прекратить проверку по Вашему заявления являются  незаконными. Требуйте проведения качественной проверки и при наличии признаков преступления — возбуждения уголовного дела, обращайтесь в прокуратуру. Надеюсь, я Вам чем-то помог. Удачи! 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Я, конечно, не специалист по уголовному праву, но даже мне очевидно, что преступление, предусмотренное частью пятой ст. 121.1  УК РФ не относится к делам частного обвинения:(ч. 2 ст. 20 УПК РФ):

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Виктор Виктор
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение: ст. 150 ч. 3 УПК РФ по уголовным делам предусмотренным ст. 128.1 УК РФ проводится дознание дознавателями органов внутренних дел. Так что требуйте! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2023