Кому верить, стоит пробовать поступать?

Здравствуйте,мой сын (19 лет)окончил 11 класс в 2022 году,поступили колледж для подготовки к ЕГЭ экзамену,в 2023 хочет поступать в академию МВД,начали собирать документы,а нам сказали,о том что его всё равно заберут в армию,если он даже поступит В другой академии сказали,что после поступления он будет курсантом и в армию его не заберут!Кому верить,стоит пробовать поступать?или идти весной в армию?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

Стоит верить закону. Согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочку предоставляют

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

В вашем случае призовут с 1 курса. Вернется с армии и продолжит учебу.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

На момент обучения на 1-ом курсе он будет являться курсантом и одновременно сотрудником ОВД, соответственно призыву он не подлежит, а будет состоять на спец учёте в военкомате до тех пор, пока не окончит образовательную организацию МВД России (или до отчисления). Далее возвращается после выпуска в комплектующий орган и также стоит на спец учёте в военкомате до истечения 27-летнего возраста. Затем получает военный билет.
Читайте законодательство, Иван.

Гражданин 19 лет учится в техникуме, то есть получил этой осенью уже  отсрочку по учебе — ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Однако, он собирается отчислится и отсрочка по учебе, которая дается один раз  уже использована.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз...

И он не сможет ее использовать в ВУЗе МВД.

Далее, он становится курсантом вуза МВД, не имея отсрочки по учебе.

И тут его призывают на общих основаниях. Так как п. з ч.1 ст.24 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что отсрочка предоставляется

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

 он же еще не окончил вуз МВД, хотя и стал курсантом МВД, но у него нет высшего образования, как условия отсрочки.

Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Курсанты образовательных организаций с момента зачисления  на 1 КУРС (поступления на службу и принятия присяги сотрудника ОВД) НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИЗЫВУ.
На момент обучения на 1-ом курсе он будет являться курсантом и одновременно сотрудником ОВД, соответственно призыву он не подлежит, а будет состоять на спец учёте в военкомате до тех пор, пока не окончит образовательную организацию МВД России (или до отчисления). Далее возвращается после выпуска в комплектующий орган и также стоит на спец учёте в военкомате до истечения 27-летнего возраста. Затем получает военный билет.

Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо огромное!