Встать на учет в налоговой в другом городе РФ

1) На сколько известно, что ИП зарегистрированный в одном городе, может вести предпринимательскую деятельность в любом городе РФ?

2) Необходимо лишь обратиться в налоговую по месту пребывания

3) Нужна ли временная регистрация по месту пребывания для того чтоб встать на учет в налоговой в городе пребывания?

Спасибо!!!

, Юлия, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! 1) На сколько известно, что ИП зарегистрированный в одном городе, может вести предпринимательскую деятельность в любом городе РФ?- это установлено законодательством п 3 ст 83 НК РФ: Постановка на учет в налоговых органах индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (прописки).

2) Необходимо лишь обратиться в налоговую по месту пребывания — только в том случае, если Вы выберете систему  налогообложения ЕНВД или патентную (Вам нужно будет встать на учет как плательщик этих налогов, но регистрация ИП все равно производится по месту постоянной прописки).

3) Нужна ли временная регистрация по месту пребывания для того чтоб встать в налоговой на учет в городе пребывания? — нет.

Вы можете зарегистрировать ИП  по месту пребывания лишь в том случае, если у Вас только временная регистрация по месту пребывания (постоянной вообще нет).