Мою подругу преследует бывший парень, соответственно занимается сталкингом, молодой человек из

Здравствуйте. Мою подругу преследует бывший парень, соответственно занимается сталкингом, молодой человек из Азербайджана уже не первый раз прилетает по адресу моей подруги, она много раз объясняла ситуацию и много раз говорила ему что не хочет его видеть, но молодой человек не смотря на просьбы все равно является по адресу и намеренно ждёт повода пообщаться, подскажите пожалуйста стоит ли писать заявление на сталкера и как его привлечь к ответственности? В заранее спасибо за ответ.

, Егор, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Егор!

подскажите пожалуйста стоит ли писать заявление на сталкера и как его привлечь к ответственности?

В российском законодательстве нет понятия преследования, невозможно запретить одному человеку приближаться к другому.

Наказывать можно только по факту совершения каких-то конкретных противоправных действий: например, он ее оскорбляет, или наносит побои, или угрожает убить. А если он просто прилетает и караулит ее в общественном месте, привлекать его не за что.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения