Как можно выписать дочь без ее присутствия?

Планируем продать квартиру, но в ней прописана дочь, которая сейчас живет на Украине. Сейчас на Украине не работают посольства и консульства. Как можно выписать дочь без ее присутствия? Она является гражданином России, но живет на Украине больше 20 лет.

, Павел, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как можно выписать дочь без ее присутствия? Она является гражданином России, но живет на Украине больше 20 лет.

 Продать квартиру Вы можете и с зарегистрированной дочерью, если конечно, покупатель будет не против.И покупатель потом сможет через суд  снять с регистрационного учета  дочь после регистрации перехода права собственности на него в Росреестре, Ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ. То есть посредством подачи иска согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

При этом согласно ст.29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также снять с регистрационного учета может не только Ваш покупатель после покупки, но и Вы, обратившись с иском. И предоставив соответствующие доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. Доказывать отсутствие дочери нужно будет.

А сколько времени обычно это занимает?

В среднем 2 месяца может уйти на судебное рассмотрение

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании  прекратившей право пользования жилой площадью.

Суд её выпишет. Сдадите решение суда в МФЦ и с регистрации её снимут.

Для иска в районный суд надо выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, госпошлину 300 р.

 Статья 304 ГК. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Павел
Клиент, г. Москва
А сколько времени обычно это занимает? И нужно ли будет как-то доказывать ее отсутствие?

Напишите в иске что она здесь не живет. Этого достаточно. По суд по таким делам ничего не проверяет.  Даже если бы она жила суд её вправе выписать, раз она не собственник доли.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском к Вашей дочери о признании ее утратившей право пользования Вашим жилым помещением.

В иске следует указать, что длительное время Вы не проживаете с ней на одной жилплощади, совместного хозяйства не ведете, а сама она давно выбыла в другое место жительства.

Решение суда об удовлетворении Вашего иска будет являться основанием для снятия ее с регистрационного учета. (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Процесс займет где-то около полугода, если суд будет в Москве и 2-3 месяца если в другом регионе.

Обойтись без суда наверно не получится, никакие дипломатические и консульские учреждения РФ в Украине сейчас не функционируют, почта туда и оттуда не ходит, поэтому невозможно удостоверить подпись на ее заявлении об убытии и невозможно будет выслать его в РФ.

Если Вам нужна помощь с составлением иска, обращайтесь.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, если дочь действительно не может лично подать заявление, Вам скорее всего придется обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета, выселении и признании права утратившей права пользования жилым помещением. Можно также сняться с регистрационного учета через Госуслуги, но для этого нужна подтвержденная учетная запись и если дочь живет в Украине больше 20 лет, как я понимаю, такая учетная запись у нее вряд ли есть.
Далее, в самом суде Вам в любом случае также нужно будет приводить доказательства необходимости удовлетворения Ваших требований. Основа правовой позиции должны выводить из статьи 209 ГК:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А также приводить доказательства ее не проживания на территории Российской Федерации и не пользования жилым помещением.

Павел
Клиент, г. Москва
А можно ли зарегистрироваться и подтвердить учетную запись на госуслугах находясь в другой стране?

Зарегистрироваться — да, если есть все документы, необходимые для этого. А вот подтвердить, вроде бы, только если есть карта определенного банка (через приложение), но все же рекомендую эти вопросы уточнить на сайте самих Госуслуг, так как наверняка что-то периодически может меняться.

И одновременно все равно рекомендую начать инициировать судебное разбирательство. Если удастся решить вопрос дистанционно, Вы просто подадите ходатайство о прекращении рассмотрения дела.