Я могу закрыть ИП до того как расторгну договор с маркетплейсом Wildberries?

Здравствуйте. Я могу закрыть ИП до того как расторгну договор с маркетплейсом Wildberries?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья

Если вы решили прекратить продажи на Wildberries и закрыть ИП, то вам необходимо:

* Распродать товары, которые хранятся на складе ВБ или вывести их оттуда — возвратом (оформляется в личном кабинете продавца, услуга платная).
* Написать в техподдержку на портале селлеров письмо с просьбой закрыть сотрудничество и прислать финальный отчет. По этому отчету вы проверяете все данные — смотрите, чтобы у вас не было задолженности перед Wildberries. Присылают отчет не сразу и вам придется проявить настойчивость.
* Если вы определили, что с Wildberries все ок — долгов нет ни у вас, ни у него перед вами, то выводим остаток средств. подписываем отчет — на этом часть с Wildberries закончилась.
* Теперь закрываем ИП — смотрим, чтобы не было задолженности по налогам, платим все взносы в пенсионный. Расчетный счет в банке обычно закрывается автоматически (но можно сделать это заранее самостоятельно)

Wildberries товарищи непредсказуемые и проводя очередную ревизию могут вдруг «повесить» на вас чужие остатки товара, вы это вовремя не заметите, и за хранение может набежать кругленькая сумма. Такие или подобные глюки иногда случаются, разбираться техподдержка не торопится. Поэтому будьте внимательны!