Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать половину дома с целым участком земли?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как продать полдома с целым участком земли.После развода и раздела имущества через суд с бывшей супругой,мне остался участок с половиной дома,вторая половина принадлежит ей без земельного участка.Что я могу сделать и как это сделать правильно.Мне продавать полдома за реальные деньги она не хочет.По документам и решению суда я собственник земельного участка.Могу я как то её полдома снести или убрать со своего участка?Спасибо!!!

07 Января 2013, 21:11, вопрос №35711 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Нет, не можете ни снести, ни убрать. Половина дома, как Вы утверждаете, принадлежит ей. Продавая свою половину, Вы должны иметь в виду, что она имеет право преимущественной покупки при прочих равных условиях.

    Похоже, что судом при разделе дома между Вами допущена ошибка. Суть в том, что гражданское и земельное законодательство устанавливают единство судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Продав весь земельный участок, Вы таким образом продадите и землю, на которой стоит дом. Это недопустимо.

    07 Января 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Если имеются технические и правовые возможности Вы также можете разделить дом в натуре.

    07 Января 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats