Вопрос: можно ли оспорить оплату штрафа?

Добрый день. Я ИП, меня зовут Светлана, арендую площадь в ТЦ. В договоре аренды прописано, что я обязуюсь вести ком.деятельность в часы работы ТЦ, иначе штраф. 2 и 3 января я отсутствовала, сегодня администрация ТЦ прислала претензию (требование) оплатить 6000 рублей за двукратное нарушение условий договора аренды (3000 рублей штраф за один день). К слову: покупателей в ТЦ нет уже несколько месяцев, соответственно, продаж тоже нет, мы в минусе давно,но аренда площади оплачивается регулярно.Вопрос: можно ли оспорить оплату штрафа?

Спасибо.

, Света, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый вечер, Светлана!

Однозначно ответить на Ваш вопрос без изучения условий договора и точной формулировки пункта договора, предусматривающего обязанность вести коммерческую деятельность в часы работы ТЦ, невозможно.

Вместе с тем, представляется, что оспаривание действий арендодателя возможно, но только совместно с оспариванием действительности указанного пункта договора или доказыванием того, что это условие необходимо толковать иным образом (не так как его толкует арендодатель). Необходимо ссылаться в ответе на претензию, а если дело дойдёт до суда — в отзыве на иск или во встречном исковом заявлении, например,  на то, что это условие договора Вы расценивали как обязанность не начинать торговлю до начала работы ТЦ и не заканчивать после окончания его работы, а не как обязанность торговать в течение всего указанного времени. Кроме того, Вы можете ссылаться на то, что являясь слабой стороной в договоре аренды, Вы не могли отказаться от включения данного условия в договор, а также на то, что если расценивать это условие договора как обязывающее Вас тратить свои время и деньги на наём работников, расходование электроэнергии и на другие расходы, необходимые для исполнения этого условия, то за выполнение этого обязательства арендодатель сам должен выплачивать вам денежное возмещение, поскольку данное условие включено в договор в его интересах и без встречной оплаты нарушает ваши права, так  как не входит в предмет договора аренды, а безвозмездные отношения противоречат предпринимательской деятельности. Ссылайтесь также на то, что Вы не торгуете полный день, потому, что это не приносит Вам дохода (прибыли), поскольку арендодатель не предпринимает необходимых усилий для привлечения в ТЦ необходимого количества покупателей, и т.п.

В данном споре вызывает сомнение только размер требований — 6 т.р., который ставит под сомнение экономическую целесообразность совершения всех необходимых действий по защите Ваших прав, поскольку услуги адвоката (юриста) по делу существенно превысят эту сумму. Но ответ на претензию всё таки напишите.

Света
Клиент, г. Москва
Спасибо.