Биржа труда

Могут ли безработного снять с биржи труда, если он поступил на курсы за свой счет?

, елена, г. Иваново
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того в какое время Вы будете заниматься на курсах. Если это будет дневное время, то ВАС можно считать занятым и не способным приступить  к работе. В этом случае Вас могут снять с учета в качестве зарегистрированного безработного.

Если же Вы будете заниматься на курсах в вечернее время, то это не повлияет на возможность приступить к работе в случае появления подходящей вакансии. В этом случае снять Вас с регистрации как безработного нельзя.

В ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми названы лица, проходящие общий курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению органов государственной службы занятости.