Могу ли я оформить ее как производственную

Здравствуйте в 2016 году получил травму на производстве по уговору работодателя травма была оформлена как бытовая находился длительное время на лечении 1.5 года после был выписан в удовлетворенном состоянии записи в амбулаторной карте имеются больничный оформлялся сейчас меня списывают по этой травме до увольнения. Могу ли я оформить ее как производственную

, Алексей Владимирович, г. Иркутск
Расима Ярославцева
Юрист, г. Пенза

Добрый день. «Оформить травму как производственную» вы можете только через суд.

Для любых  требований в суд есть исковая давность.

По требованию о признании травмы производственной, просить нужно о восстановлении срока для подачи иска на основании давления со стороны работодателя, угроз, запугивания путем увольнения и др причин, если таковы имеются.

С требованием о признании травмы производственной, нужно заявлять еще требование о возмещении вреда. В порядке ст. 208 ГК  «Исковая давность не распространяется на:  требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ „О противодействии терроризму“;(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)»

Любое увольнение можно обжаловать, в частности не только в суд, но и в трудовую инспекцию. Советую по факту предстоящего увольнения уже написать жалобу в ГИТ.  И не забывайте, что ТК РФ абсолютно четко определяют порядок увольнения работника, не способного выполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Работодатель должен предложить ему все должности, которые он может занимать по состоянию здоровья, и решающим аргументом будет являться отказ работника. А не желание уволить Вас работодателем.

Если эта консультация Вас устроила, нажмите, пожалуйста, +