Завещание недвижимости и земельного участка на сына от второго брака.участок куплен и является

Завещание недвижимости и земельного участка на сына от второго брака.участок куплен и является собственностью.покупался,когда я не состоял в браке.дом строился со второй супругой и у нас с ней имеется сын,на каторого я и хочу составить завещание.А также имеется совершеннолетняя дочь от первого брака.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какой у вас в связи с этим вопрос?

Вы вправе завещать свое имущество любому человеку. Но нужно иметь в виду, что некоторые наследники все равно имеют право на обязательную долю (даже если они НЕ указаны в завещании):

— дети до 18 лет, дети со статусом инвалида, дети со статусом пенсионера.

— жена и родители со статусом инвалида или статусом пенсионера.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день!

Граждане, которых наследодатель указывает в качестве правопреемников на земельный надел, могут выступать близкие родственники, друзья, коллеги по работе, юридические лица или государственные органы. В завещании на участок допустимо указать несколько наследников, распределить имущество между ними пропорционально или в виде неравных долей.

Нотариус, перед удостоверением, документа проверяет соблюдение законодательных норм:

дееспособность завещателя — лицо, подписывающее распоряжение, должно быть совершеннолетним, находиться в здравом рассудке и отдавать себе отчет о последствиях совершаемых действий;
нахождение объекта в единоличной собственности наследодателя, если он планирует передать права на весь земельный надел;
при наличии у завещателя официально зарегистрированного брака, распоряжение может быть составлено только в отношении 50% его активов — половины участка.

Составляя завещание земельного участка родственнику, наследодатель должен учитывать положения статей 1148, 1149 ГК, закрепляющих права определенных категорий граждан на получение обязательной доли в имуществе. Часть объема наследственной массы будет перераспределена в пользу следующего круга лиц:

находящихся до момента смерти наследодателя на его иждивении;
нетрудоспособных или несовершеннолетних детей завещателя;
нетрудоспособных супруги (супруга) или родителей.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.