Добрый день как вернуть арестованые денежные средства которые были изьяты на время следствия, уголовное

Добрый день как вернуть арестованые денежные средства которые были изьяты на время следствия, уголовное дело закрыто, наказание отбыто, по решению суда снят арест, обратился в банк который со слов следователя, у которого на счетах на хранении арестованные деньги, обоащался туда с реквизитами и копией приговора, но реакции нет ни какой.

, Иван, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч. 1 ст. 115 УПК РФ предусматривает возможность наложения ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий. Арест накладывается Судом по ходатайству следователя, дознавателя, в производстве которого находится дело.

Согласно ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

По вопросу отмены ареста имеются разные мнения:

1-ое мнение: Отменить арест может сам следователь по своему постановлению, что согласуется с буквальным содержанием текста ст. 115 УПК РФ.

2-ое мнение: Другие считают, что раз арест осуществляется по определению суда, то и снять арест и определить дальнейшую судьбу денежных средств может только суд.

Снятие ареста с имущества осуществляется в следующих случаях:

— по инициативе должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры нет больше необходимости;
— истек срок наложения ареста, установленный судом;
— суд отказал в продлении ареста имущества.

Также вопрос о снятии ареста с имущества может быть инициирован по ходатайству заинтересованного лица (собственника арестованного имущества).

Т.к. действующее законодательство не предоставляет Банку полномочий на снятие ареста с денежных средств, наложенного уполномоченными органами, в том числе, после истечения срока ареста, установленного в соответствующем акте о наложении ареста. В связи этим Банк не имеет законных оснований считать действие наложенного ареста прекратившимся и не снимет арест, если заявитель напрямую обратится с соответствующим заявлением в Банк.

Поэтому в целях снятия ареста с денежных средств следует сначала подать соответствующее ходатайство следователю, в производстве которого находилось уголовное дело, на основании ст. 119, 120 и ч. 9 ст. 115 УПК РФ.

В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК  Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 25.10.2016 г. № 2356-О арест, наложенный на имущество, отменяется по постановлению, определению лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело и в чьи полномочия входит установление и оценка фактических обстоятельств, исходя из которых снимаются ранее наложенные аресты.

Если следователь будет бездействовать или ответит отказом, уже в судебном порядке обжаловать бездействия и отменять арест по основаниям, указанным в ч. 9 ст. 115 УПК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если банк добровольно отказывается передать Вам денежные средства, находящиеся на Вашем счете, с которых арест уже снят, то Вам придется обращаться в суд.

Обратитесь в адрес банкой с письменной претензией о выдаче денежных средств со счета (можете указать реквизиты для перевода на другой счет), и отправьте ее заказным письмом с уведомлением, либо сдайте под входящий номер в офис банка.

Если Вам откажут, либо если в течении разумного срока Вы не получите ответ, то обращайтесь в суд с иском о понуждении выдать денежные средства, с которых снят арест (ст. 849 ГК РФ).

После того, как суд удовлетворит иск, Вы получите исполнительный лист и передадите в ФССП РФ. В дальнейшем, ФССП понудит банк выдать принадлежащие Вам денежные средства.

Можно еще написать жалобу контролеру (в ЦБ РФ), но результат будет неочевиден. Может быть банк сразу выдаст Вам деньги, а возможно ЦБ РФ пришлет Вам отписку с предложением обратиться в суд.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, посмотрите по уголовному делу на основании чего были изъяты денежные средства, обыск или выемка, были ли признаны вещественными доказательствами, куда помещены на хранение, либо, если может Ваши деньги на счету арестовывали по ст.115 УПК РФ, тогда по решению суда

операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест

(ст.115 УПК РФ).

В любом случае и по изъятию и по аресту в ходе любого следствия принимается решение в котором указывается место нахождения данных денег, их хранения.  В последующем либо судьба данного имущества определяется предварительным расследованием либо судом, в том числе это может быть и в приговоре, в зависимости от того в каком статусе фигурируют деньги. В Вашем случае, если арест снят по решению суда – Вы имеете право вернуть себе данные деньги, если они принадлежат Вам. Из материалов уголовного дела точно установите место хранения денег, это возможно путем ознакомления с делом в суде, правила обращения установлены Инструкциями по судебному делопроизводству, установив точно банк – обратитесь в данный банк с требованием о выдаче Вам данных денег либо переводе их на какой-то счет – по согласованию с банком, предоставьте копию судебного решения по деньгам. В деле также акт передачи/перевода денег во время следствия должен быть. В случае, если банк игнорирует данные Ваши требования – обратитесь с жалобой либо в головной офис банка, либо в Банк России либо в суд.