Площадь занимаемая машиноместами 3000 кв.м

Здравствуйте, как определяется процент голосов собственников машино-мест в подземном паркинге, находящимся в МКД? Площадь паркинга 8000 кв.м. площадь занимаемая машиноместами 3000 кв.м. Все машино-места имеют кадастровые номера

Уточнение от клиента
Относятся ли проезды, проходы к машино-местам общим имуществом собственников помещений всего дома, в т.ч. и собсивенников м/мест, или только это собственность собственников машино-мест
, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Здравствуйте, как определяется процент голосов собственников машино-мест в подземном паркинге, находящимся в МКД?

 Процент голосов, а следовательно наличие кворума определяется исходя из площади дома и площади собственников многоквартирного жилого дома. Исходя из Статьи 48 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме,пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Вот пример судебной практики и пример расчета включая машиноместа:

Согласно протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования от 06 августа 2014 г., в собрании приняли участие собственники в количестве 445, обладающие 35 216,3 кв. м, что составило 51,5% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Ссылка

Т.е. учитывается не только площадь парковочных мест.

Относятся ли проезды, проходы к машино-местам общим имуществом собственников помещений всего дома, в т.ч. и собсивенников м/мест, или только это собственность собственников машино-мест

Относятся.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Относятся ли проезды, проходы к машино-местам общим имуществом собственников помещений всего дома, в т.ч. и собсивенников м/мест, или только это собственность собственников машино-мест

Также тут нужно руководствоваться

ГК РФ Статья 287.5. Общее имущество собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении

Если иное не предусмотрено законом, собственникам помещений, машино-мест в здании или сооружении принадлежит на праве общей долевой собственности предназначенное для обслуживания более одного помещения, машино-места имущество в этих здании или сооружении (общее имущество). Предназначение имущества для обслуживания более одного помещения, машино-места может следовать в том числе из его расположения и назначения, определенных при строительстве здания или сооружения, либо из решения собственников помещений, машино-мест.

2. К общему имуществу относятся, в частности, вспомогательные помещения (например, технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения, машино-места в этих здании или сооружении), крыши, ограждающие конструкции этих здания или сооружения,

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ответ на поставленный вопрос не получен
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте!

1.       Если машино-место входит в состав многоквартирного дома, тогда при голосовании учитываются голоса как собственников квартир, так и собственников машино-мест. Отдельного голосования только владельцами машино-мест законом не предусмотрено.

2.       В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (ст.1) следует, что

машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения.

3.       Общий перечень (перечень не закрытый) общего имущества в МКД указан в Статье 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников, в котором указаны различные помещения, не принадлежащие отдельным собственникам машино-места, в число которых также следует включать и вспомогательные помещения паркинга, находящегося в МКД.

в том числе коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ответ на поставленный вопрос не получен.(315-ФЗ) ч.5 ст. 6 Общая долевая собственность на помещение, в границах которого располагаются объекты, образованные в соответствии с частью 3 настоящей статьи, прекращается со дня выдела в натуре доли последним участником долевой собственности и регистрации им права собственности на машино-место. Имущество, оставшееся после выдела долей из общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, а также регистрации прав на машино-места и необходимое для прохода или проезда к машино-местам, является общим имуществом собственников помещений и (или) машино-мест.