Сейчас хотим я свои 1/3 и мама свои 1/3 сделать дарственную на сестренку, у которой тоже 1/3, чтобы она была единственным владельцем

Добрый день. Я, сестра и мама получили в наследство 2 года назад равные доли квартиры по 1/3. Сейчас хотим я свои 1/3 и мама свои 1/3 сделать дарственную на сестренку, у которой тоже 1/3, чтобы она была единственным владельцем. Обязательно ли это делать через нотариуса или можно самостоятельно сделать дарственную и обратиться в мфц?

, Елена, снт. Волга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я, сестра и мама получили в наследство 2 года назад равные доли квартиры по 1/3. Сейчас хотим я свои 1/3 и мама свои 1/3 сделать дарственную на сестренку, у которой тоже 1/3, чтобы она была единственным владельцем. Обязательно ли это делать через нотариуса или можно самостоятельно сделать дарственную и обратиться в мфц?

 Добрый день!

 Договор дарения доли в жилом помещении подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Дополнительные консультации и составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поддерживаю коллегу Николаева С.

В вашем случае нотариус нужен обязательно, так как имущество разделено на доли и дарятся несколько долей (а не все).