Распитие спиртых напитков

Доброго времени суток.

сегодня находясь на остановке пил пиво, подошли ППС , предложили пройти в отделение(закуток)с их слов мера наказания это предупреждение , но был составлен протокол, в нем я написал , что выпил пива 0,5 , шел домой, ко всему этому была проведенна доктилоскопия, а так же фотографирование возле стенки держа руках табличку с номером (как объяяснили сотрудники ППС-это для базы данных), как я понял протокола, а так же было заполненно ходотайство о напрвлении всего в ОВД по месту жительства. копии протокола не выдавалось, о наказании ничего не говорилось, чем это может грозить, или это так положенно. помогите пожалуйста,

, Руслан Шахаров, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Распитие спиртных напитков, в том числе пива, в общественных местах является административным правонарушением и влечет наказание в соответствии со ст. 20.20. КоАП РФ. Если содержание этилового спирта в пиве менее 12 % ответственность наступает по ч. 1 названной ститьи. Если 12 и более процентов, то по ч. 2 этой же нормы. В обоих случаях наказание связано со штрафом и альтернативы в виде предупреждения нет.

Так что, сотрудники полиции, считайте, Вас пожалели, просто предупредив.

При задержании по подозрению в совершении преступления или администратмвного проступка возможна в органах полиции дактелоскопия (снятие отпечатков пальцев рук) нарушителя.

Наличие Ваших отпечатков пальцев в базе данных полиции ничем Вам не грозит, если Вы не окажетесь в числе подозреваемых в уголовном преступлении.

Руслан Шахаров
Клиент, г. Саратов

Владимир , больше пугает фотографирование с табличкой, такое ток в фильмах видел, и если это предупреждение то каков смысл заполнения протокола для отчетности? и написания ходатайства?

очень переживаю, не могу найти себе места.

Возможно, что протокол ими будет передан для рассмотрения к административную комиссию, поскольку сами сотрудники полиции при задержании налагать взыскание не имеют права.

С тактилоскопией, надеюсь, Вам все ясно. Что же касается фотографирования с табличкой, то здесь, по моему мнению, ими превышены полномочия, поскольку действующее законодательство запрещает производство фотографирования частного лица без его согласия, кроме случаев задержания или ареста в связи с совершением уголовного преступления. Если Вы не давали согласия на фотографирование, Вам надлежит обжаловать их действия вышестоящему руководству полиции либо прокурору с требованием об аннулировании произведенных снимков.

Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

Ситуация эта часто встречается, когда некоторые сотрудники полиции дают неточную информацию о санкции при составлении протокола.

"с их слов мера наказания это предупреждение" - это ложная информация.

"копия протокола не выдавалась" - но в протоколе Вы расписались за получение копии, кроме того, в протоколе Вас наверняка известили о дате и месте рассмотрения дела.

"я написал , что выпил пива 0,5 , шел домой" - это признание вины.

Смысл заполнения протокола один - вынесение постановления по ст.20.20, что находится в юрисдикции должностных лиц ОВД (ч.1 ст.23.3 ).

Фотографирование и дактилоскопирование - это бред вообще.

Сходите в ОВД, с заявлением в о выдаче копий материалов (сами сфотографируйте), узнаете много нового.

Готовьтесь к получению постановления по почте (сохраните конверт с датами отправки-получения) и обжалования его в течение 10 дней в суд.

Напишите в районную прокуратуру запрос о том, законно ли фотографирование и дактилоскопирование, без указания конкретики. В течение 2-х недель (т.к. не требует реагирования, а лишь просите разъяснить законодательство) Вам ответит прокурор.

Ответ будете прилагать к жалобе на действия должностных лиц.