8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распитие спиртых напитков

Доброго времени суток.

сегодня находясь на остановке пил пиво, подошли ППС , предложили пройти в отделение(закуток)с их слов мера наказания это предупреждение , но был составлен протокол, в нем я написал , что выпил пива 0,5 , шел домой, ко всему этому была проведенна доктилоскопия, а так же фотографирование возле стенки держа руках табличку с номером (как объяяснили сотрудники ППС-это для базы данных), как я понял протокола, а так же было заполненно ходотайство о напрвлении всего в ОВД по месту жительства. копии протокола не выдавалось, о наказании ничего не говорилось, чем это может грозить, или это так положенно. помогите пожалуйста,

Показать полностью
, Руслан Шахаров, г. Саратов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Распитие спиртных напитков, в том числе пива, в общественных местах является административным правонарушением и влечет наказание в соответствии со ст. 20.20. КоАП РФ. Если содержание этилового спирта в пиве менее 12 % ответственность наступает по ч. 1 названной ститьи. Если 12 и более процентов, то по ч. 2 этой же нормы. В обоих случаях наказание связано со штрафом и альтернативы в виде предупреждения нет.

Так что, сотрудники полиции, считайте, Вас пожалели, просто предупредив.

При задержании по подозрению в совершении преступления или администратмвного проступка возможна в органах полиции дактелоскопия (снятие отпечатков пальцев рук) нарушителя.

Наличие Ваших отпечатков пальцев в базе данных полиции ничем Вам не грозит, если Вы не окажетесь в числе подозреваемых в уголовном преступлении.

1
0
1
0
Руслан Шахаров
Руслан Шахаров
Клиент, г. Саратов

Владимир , больше пугает фотографирование с табличкой, такое ток в фильмах видел, и если это предупреждение то каков смысл заполнения протокола для отчетности? и написания ходатайства?

очень переживаю, не могу найти себе места.

Возможно, что протокол ими будет передан для рассмотрения к административную комиссию, поскольку сами сотрудники полиции при задержании налагать взыскание не имеют права.

С тактилоскопией, надеюсь, Вам все ясно. Что же касается фотографирования с табличкой, то здесь, по моему мнению, ими превышены полномочия, поскольку действующее законодательство запрещает производство фотографирования частного лица без его согласия, кроме случаев задержания или ареста в связи с совершением уголовного преступления. Если Вы не давали согласия на фотографирование, Вам надлежит обжаловать их действия вышестоящему руководству полиции либо прокурору с требованием об аннулировании произведенных снимков.

1
0
1
0
Константин Тарасов
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

Ситуация эта часто встречается, когда некоторые сотрудники полиции дают неточную информацию о санкции при составлении протокола.

"с их слов мера наказания это предупреждение" - это ложная информация.

"копия протокола не выдавалась" - но в протоколе Вы расписались за получение копии, кроме того, в протоколе Вас наверняка известили о дате и месте рассмотрения дела.

"я написал , что выпил пива 0,5 , шел домой" - это признание вины.

Смысл заполнения протокола один - вынесение постановления по ст.20.20, что находится в юрисдикции должностных лиц ОВД (ч.1 ст.23.3 ).

Фотографирование и дактилоскопирование - это бред вообще.

Сходите в ОВД, с заявлением в о выдаче копий материалов (сами сфотографируйте), узнаете много нового.

Готовьтесь к получению постановления по почте (сохраните конверт с датами отправки-получения) и обжалования его в течение 10 дней в суд.

Напишите в районную прокуратуру запрос о том, законно ли фотографирование и дактилоскопирование, без указания конкретики. В течение 2-х недель (т.к. не требует реагирования, а лишь просите разъяснить законодательство) Вам ответит прокурор.

Ответ будете прилагать к жалобе на действия должностных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Побои
При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол
Уголовное дело. При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол. Получил синяк как будто от кулака. Я был с ним в одной комнате. Поднял его и мы продолжили пить. В другой комнате была девушка, она зашла спросила, что случилось он ей ответил упал на стол. Через два дня он умер дома ( правда ещё болел сильно, желудок, сердце). Сам пока был жив так же отправил аудио сообщение другу о том что упал. Телефон у полиции. Сейчас дознаватель собирает материалы против меня. А ведь реально не причем! Скоро полиграф.
, вопрос №4060973, Владимир, г. Иркутск
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Модно ли хранить безалкогольные энергетические напитки не распивая их на территории общежития
Модно ли хранить безалкогольные энергетические напитки не распивая их на территории общежития
, вопрос №4053925, Нинель, г. Братск
Дата обновления страницы 07.01.2013