Какие налоги в 2023 г у меня будут при релокации бизнеса и сотрудников из России в Грузию?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. У меня IT компания в России, штат 7 человек.В настоящий момент все больше сталкиваемся с тем, что наши зарубежные контрагенты перестают отправлять платежи в Россию.Рассматриваем вариант релокации бизнеса и сотрудников в Грузию, чтобы не было проблем с получением платежей.Подскажите, какие налоги в этом случае мы будем платить? Сложно ли зарегистрировать бизнес в Грузии? Можно ли получить льготы для IT компании? Какие еще есть нюансы при релокации бизнеса и сотрудников в Грузию? Есть ли иные варианты помимо Грузии?
, Иван, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день.

1. При релокации бизнеса и сотрудников из России в Грузию налоги будут зависеть от формы ведения бизнеса – ИП или ООО.

Основные отличия в налогообложении ИП и ООО в Грузии заключаются в том, что ИП, в отличие от ООО, может применять льготные режимы налогообложения «Малый бизнес» и «Микробизнес», но не может получить специальные налоговые статусы для IT бизнеса, а ООО в Грузии, наоборот, не может применять режимы налогообложения «Малый бизнес» и «Микробизнес», но может получить льготные налоговые статусы для IT компании «Лицо Виртуальной зоны» и «Международная компания».

Разберем все варианты налогообложения ИП и ООО в Грузии отдельно.

2. Налоги для ИП в Грузии — гражданина России.

2.1. ИП в Грузии обычно получает статус малого бизнеса и платит налог 1% (лимит дохода для такой ставки 500000 лари в год, но при превышении дохода 100000 лари в год встает вопрос об оплате НДС, об этом далее). Данный статус могут применять только ИП, ООО в Грузии не может применять статус Малый бизнес.

Статус малого бизнеса освобождает от уплаты подоходного налога 20% (ст. 90 Налогового кодекса Грузии) кроме доходов, указанных в Приложении №5 приведенного выше постановления Правительства.

Важный момент – не все виды деятельности подпадают под статус Малого бизнеса, в частности он не применим при оказании консалтинговых услуг – это частая ошибка.

Регулируется статус «Малый бизнес» Постановлением Правительства Грузии №415 от 29.12.2010 г. — matsne.gov.ge/ka/document/view/1164635?publication=0 (в Приложении №4 приведен перечень видов деятельности, не подпадающий под «Малый бизнес» (лицензируемые виды деятельности, юридические услуги, обменники и т.п.), а в Приложении №5 перечень видов деятельности, которые даже при получении статуса «Малый бизнес» все равно продолжают облагаться подоходным налогом (сдача имущества в аренду, проценты по займам и т.п.).

Это нам говорит о том, что нужно внимательно подходить к выбору кодов ОКВЭД (кодов деятельности) для ИП в Грузии, поскольку выбор неверного кода деятельности может привести к доначислению налогов.

По ссылке загрузил список кодов ОКВЭД в Грузии — drive.google.com/file/d/1UQw2bHEZyi1SCXasZa2rpnluBIQMx-s7/view?usp=share_link.

Там будет оригинал, поэтому на грузинском языке, но можно воспользоваться переводчиком. Вообще коды ОКВЭД в Грузии, России, Европе практически совпадают, поэтому при подборе кода ОКВЭД для ИП в Грузии на Малом бизнесе проще всего сначала найти нужный код ОКВЭД по российскому классификатору, а потом просто сверить с грузинскими кодами – в основном они совпадают.

Для разработки программного обеспечения для ИП в Грузии подходит код ОКВЭД 62.01 (аналогичен РФ) – «კომპიუტერული დაპროგრამების საქმიანობები» (деятельность по компьютерному программированию). Можно еще добавить код 62.09 (тоже аналогичен РФ) – «საინფორმაციო ტექნოლოგიების და კომპიუტერული მომსახურების სხვა საქმიანობები» (другие виды деятельности в области информационных технологий и компьютерных услуг).

2.2. Если ваш годовой оборот превысит лимит в 500000 лари, вы будете платить налог по ставке 3% до конца текущего года начиная с месяца, в котором порог был превышен (условно если превысили лимит в июле, то сразу с июля налог будет считаться по ставке 3%).

Если Вы превысите лимит в 500000 лари в течение двух лет подряд, ваш статус малого бизнеса будет аннулирован в следующем налоговом году (то есть разово превысить можно).

Статус Малый бизнес начинает применяться с 1 числа следующего месяца после подачи заявления в налоговую. Поэтому в первый месяц работы ставка налога будет 20% — по возможности лучше в первый месяц не принимать платежи, чтобы не попасть на повышенную ставку.

2.3. Отчитываться в рамках статуса «Малый бизнес» в налоговую нужно ежемесячно, налог также платится ежемесячно (с 1 по 15 число каждого месяца). Все делается удаленно через сайт www.rs.ge/. При этом Вам необходимо вести специальный журнал бухгалтерского учета малого бизнеса (он предоставляется в налоговую только по ее запросу, сразу его отправлять никуда не нужно).

Важный момент – никто автоматически не будет Вас переводить на режим «Малый бизнес» — заявление о переходе на данный режим нужно подать при первом походе в налоговую (следующий шаг после подачи документов в Дом Юстиции на регистрацию ИП).

Также в случае, если Вы будете прикрывать трудовые отношения оформлением ИП и переходом на режим «Малый бизнес», то также как и в России Вам грозит переквалификация Ваших правоотношений в трудовые с доначислением налогов.

Сами Вы, находясь на налоговом режиме «Малый бизнес», можете спокойно и официально нанимать работников.

2.4. В случае, если ИП находится на общей системе налогообложения, то ему придется платить вместо 1% подоходный налог по ставке 20% (разница между доходами и расходами).

В этом случае отчитываться перед налоговой Вы будете 1 раз в год до 31 марта следующего года.

2.5. Также ИП в Грузии должен платить НДС по ставке 18% (ст. 166 Налогового кодекса Грузии).

Регистрироваться в качестве плательщика НДС и фактически платить НДС в Грузии нужно если Ваш годовой оборот достигает 100000 лари (даже если Вы при этом на «Малом бизнесе»).

Отчетным периодом по НДС в Грузии является календарный месяц (ст. 167 Налогового кодекса Грузии).

Однако есть важный нюанс – в Грузии, также как и в Армении, НДС не платится с экспорта услуг, поэтому в Вашем случае Вы НДС платить не будете.

Место оказания услуг в данном случае в соответствии со ст. 162.1 Налогового кодекса Грузии будет определяться по месту нахождения покупателя услуги.

У Вас услуги будет приобретать иностранная компания, а, значит, местом оказания услуг не будет считаться Грузия и как следствие, платить НДС не нужно.

Но! В Грузии НДС при экспорте услуг не платится только в случае, если Вы оказываете услуги иностранному юридическому лицу. Если же Вы будете оказывать услуги иностранным физическим лицам – Вы попадаете в базовом сценарии на НДС уже при доходе от 100000 лари в год.

2.6. Еще важный нюанс при налогообложении доходов ИП в Грузии – во-первых Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 04.08.1999 г. не вступило в силу, а во-вторых на специальные режимы налогообложения ИП не распространяются Соглашения об избежании двойного налогообложения в любом случае (в том числе на режим «Малый бизнес»).

Простыми словами это говорит о том, что если Вы резидент РФ, то получая доход на ИП в Грузии, Вы дополнительно в России будете платить НДФЛ 13/15% (относительно ИП в Грузии Вы в России являетесь просто физическим лицом). То есть общая ставка налога будет 14-16% (1% в Грузии и 13/15% в России). Зачесть в России уплаченный в Грузии налог нельзя.

Если же Вы будете нерезидентом РФ и доход получен от источников вне РФ, то Вы как ИП в Грузии будете платить 1% налог и в России ничего доплачивать не нужно будет (но возможно придется платить налог в стране Вашего резидентства, если этой страной будет не Грузия).

Также нужно понимать, что действующим законодательством РФ запрещено принимать платежи на счета в Грузии. Есть варианты легального решения этого вопроса, об этом далее.

3. Налоги для ООО в Грузии.

ООО в Грузии может либо платить налоги в общем порядке (Налог на прибыль, НДС, стандартный налог на дивиденды), либо использовать льготные режимы налогообложения, получив статус «Лицо Виртуальной зоны» или статус «Международной компании».

Начну с общего режима налогообложения. В этой части ключевой момент в том, что в Грузии ООО не может применять основной «упрощенный» режим налогообложения, то есть не может получить статус «Малый бизнес» и платить только 1% налога. Получить статус «Малый бизнес» в Грузии могут лишь ИП.

Этим Грузия отличается от России, Армении или Казахстана, где ООО также как и ИП могут применять «упрощенные» режимы налогообложения.

Однако ООО в Грузии может применять другие упомянутые льготные системы налогообложения, об этом речь далее.

Базовый вариант предполагает, что ООО в Грузии будет платить следующие налоги:

3.1. Налог на прибыль (корпоративный налог) по ставке 15%.

В интернете часто фигурирует информация о том, что в Грузии налог на прибыль (корпоративный налог) составляет 20%. Ставка на самом деле 15%, а причина, по которой часто указывают 20%, заключается в том, что в Грузии применяется «эстонский» принцип оплаты корпоративного налога, а именно в случае, если Вы не распределяете дивиденды, а реинвестируете прибыль, то Вы не платите налог на прибыль, а при распределении прибыли Вы будете платить 15% налог на прибыль и 5% налог на дивиденды (все вместе 20%):

Статья 97 Налогового кодекса Грузии Объект налогообложения

1. Объектами налогообложения налогом на прибыль предприятия-резидента (кроме случаев, предусмотренных частями 2 и 8–91 настоящей статьи) являются: (22.12.2021 N1191, ввести в действие с 1 января 2022 года.)

а) распределенная прибыль;

Поэтому распределяем прибыль – платим и налог на прибыль и налог на дивиденды. Если не распределяем – не платим вообще ничего в Грузии.

Однако не забываем про законодательство КИК в России, которое во многих случаях потребует от Вас оплаты налога на КИК с грузинской компании в случае, если Вы прибыль компании не распределяете.

3.2. НДС в Грузии, ставка которого составляет 18%.

Принципы налогообложения НДС для ООО в Грузии идентичны налогообложению НДС для ИП в Грузии, поэтому дублировать информацию не буду (выше уже расписал).

3.3. Налог на дивиденды в Грузии.

В отличие от ИП, при регистрации ООО в Грузии помимо налога на прибыль Вы также будете платить налог на дивиденды.

Ставка налога на дивиденды составляет 5%, причем она одинаковая как для резидентов Грузии, так и для нерезидентов Грузии (ст. 130, 134 Налогового кодекса Грузии).

Если Вы будете проживать в России, то помимо 5% налога на дивиденды в Грузии, Вы также должны будете платить налог на дивиденды в России как резидент РФ.

Важно отметить, что как уже было указано выше, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество с Грузией не вступило в силу.

Поэтому зачесть уплаченный в Грузии налог на дивиденды в России Вы не сможете и придется платить Налог на дивиденды в размере 13/15% полностью без вычета.

То есть при распределении дивидендов Вы будете платить 5% налог на дивиденды в Грузии и затем доплачивать 13/15% налог на дивиденды в России.

4. У IT компании в Грузии есть возможность получить льготный статус «Лицо Виртуальной зоны» (Virtual Zone Person) – актуально только для ООО. ИП в Грузии не может получить статус «Лицо Виртуальной зоны».

Данный статус регулируется Законом Грузии «Об информационных технологических зонах» №4064-რს от 15.12.2010 г. — matsne.gov.ge/ru/document/view/1152405?publication=1.

4.1. Данный статус предназначен только для IT компаний в Грузии. Важно помнить, что данная система налогообложения действует только в случае, если доход Вашей компании поступает из зарубежных стран.

Еще важный момент – статус Virtual Zone Person распространяется не на все виды деятельности в сфере IT.

Важно смотреть конкретную деятельность и разбирать подходит она под статус Virtual Zone Person или нет, но общий принцип:

— услуги, связанные с разработкой программного обеспечения, мобильных приложений и т.п. подпадают под льготы.

— услуги, не связанные с разработкой, например, консалтинг в сфере IT, менеджмент проектов в сфере IT и т.п. под статус Virtual Zone Person не подпадают. Причем даже если Вы сможете получить статус Virtual Zone Person, но при этом Ваша деятельность не будет подпадать под необходимый перечень IT услуг, то освобождение от налогов Вы все равно не получите.

Смотрим закон:

Статья 99 Налогового кодекса Грузии Освобождение от налога

1. От уплаты налога на прибыль освобождаются:

р) прибыль (распределение прибыли) от поставок за пределы Грузии информационных технологий, созданных юридическими лицами виртуальной зоны;

То есть освобождение от налога на прибыль можно получить только в сфере поставок за пределы Грузии «информационных технологий».

Далее смотрим, что налоговый кодекс понимает под «информационными технологиями»:

Статья 8 Налогового кодекса Грузии Разъяснение терминов

36. Информационные технологии – изучение, поддержка, развитие, дизайн, производство и внедрение компьютерных информационных систем, в результате чего получаются продукты программного обеспечения.

Ключевой момент «в результате чего получаются продукты программного обеспечения» — то есть льготы предполагают, что в результате Вашей деятельности создаются программные продукты.

К сожалению, на практике очень многие упускают этот момент и думают, что под льготы подпадает любая деятельность в сфере IT, но это не так.

4.2. Еще важный момент – реализуемое программное обеспечение за границей в рамках статуса Virtual Zone Person должно быть создано непосредственно в Грузии. То есть вариант, когда фактически программное обеспечение создается подрядчиками, которые находятся где-нибудь в России или Беларуси, не подпадает под налоговые льготы.

Это означает, что у Вас должен быть substance в Грузии, то есть Вы либо команда разработчиков должны быть в Грузии. Фактическое ведение бизнеса в Грузии подтверждается стандартно — арендой помещений, наличием сотрудников и т.п.

4.3. Заявка на получение статуса подается через специальный сервис — newzone.mof.ge/ (для доступа на сайт нужно ввести те же логин и пароль, которые Вы используете для входа в личный кабинет на сайте налоговой службы). При входе на сайт, Вам нужно будет заполнить контактные данные – номер телефона и адрес электронной почты.

В форме запроса для получения статуса, Вам нужно заполнить информацию о виде деятельности фирмы, планируемых проектах и отправить онлайн-заявку. Также при наличии можно приложить информацию о реализованных IT проектах за последние 3 года.

Налоговый орган по закону может запросить у Вас договоры с клиентами или подрядчиками в отношении планируемого Вами вида бизнеса.

По закону статус присваивается не позднее 10 рабочих дней с момента подачи запроса, еще в течение 2-х дней выдается сертификат в электронном виде (итого максимум 12 дней до момента получения сертификата с момента подачи запроса). На практике часто сертификат приходит быстрее.

Сертификат выдается на 1 год, то есть его необходимо будет продлевать каждый год.

4.4. Получение статуса «Лицо Виртуальной зоны» дает сразу большое количество налоговых льгот IT компании:

— Налог на прибыль из 15% превращается в 0%.

— НДС в любом случае из 18% превращается в 0% (но правда если мы говорим об оказании услуг иностранной компании, то НДС в любом случае не будет, поскольку в Грузии нет НДС при экспорте услуг за рубеж).

Если упростить, то из налогов у Вас остается налог на дивиденды при распределении прибыли (5% в Грузии + если проживаете в России, то еще налог на дивиденды в России) и налоги за сотрудников: 20% подоходный налог и 2% в пенсионный фонд.

5. Помимо статуса «Лицо Виртуальной зоны», IT компания в Грузии может получить еще один льготный статус – «Международная компания» (International Company).

5.1. Регулируется данный статус Постановлением правительства Грузии № 619 от 08.10.2020 г. «Об определении статуса международной компании и утверждении перечня разрешенных видов деятельности и отдельных расходов» — matsne.gov.ge/en/document/view/5012362?publication=0.

Статус Международной компании присваивается IT компаниям и судоходным компаниям.

В части IT сферы перечень видов деятельности, которые подпадают под льготы, шире, чем в случае со статусом «Лицо Виртуальной зоны».

Полный перечень установлен приведенным выше Постановлением Правительства Грузии № 619, можно пройти по ссылке и ознакомиться.

Помимо разработки ПО сюда входит консалтинг, разработка сайтов, веб-хостинг, обслуживание ПО и т.д.

5.2. Есть требование к минимальному опыту работы IT компании – 2 года. Еще важный момент – наличие substance, то есть фактического присутствия в Грузии. Просто открыть компанию, получить статус Международной, а проживать и вести бизнес из другой страны не получится.

Если сравнивать статусы «Лицо Виртуальной зоны» и «Международная компания», то «Международная компания» интересна в тех случаях, когда вид IT бизнеса не подпадает под статус «Лицо Виртуальной зоны», то есть не связан с разработкой программного обеспечения, либо когда у Вас много сотрудников («Международная компания» дает хорошие льготы по налогам за сотрудников).

В остальных случаях особой разницы нет, но обычно выбирается «Лицо Виртуальной зоны» в том числе за счет отсутствия требований к сроку ведения бизнеса (2 года для международных компаний) и быстрого получения статуса (10 дней при том, что статус «Международная компания» может присваиваться до 3-х месяцев).

5.3. Получение статуса «Международной компании» дает IT компании следующие налоговые льготы:

— Налог на прибыль из 15% превращается в 5%.

— НДС в любом случае остается 0%, так как предполагается, что Вы услуги оказываете зарубежным компаниям.

— Налог на дивиденды из 5% превращается в 0%.

— подоходный налог за сотрудников из 20% превращается в 5%.

6. В Грузии есть еще один вариант минимизации налогообложения – это регистрация в Свободной индустриальной зоне (СИЗ), но она относится уже к другим видам деятельности, поэтому данный вариант рассматривать не будем.

7. Что касается подоходного налога за релоцированных сотрудников в Грузии и страховых взносов в 2023 г.

Подоходный налог в Грузии составляет 20% — это основной налог, который Вы будете платить за сотрудников.

При получении статуса «Международной компании» ставка налога снижается до 5%.

Помимо подоходного налога, также в Грузии нужно платить страховые взносы за сотрудников, а именно взносы в пенсионный фонд (только для граждан Грузии и лиц, имеющих ПМЖ в Грузии), которые составляют 2% и удерживаются работодателем. Еще 2% дополнительно работник сам отчисляет из своей заработной платы. Социальные взносы в Грузии отсутствуют.

8. Очень важный момент при регистрации компании в Грузии для релокации команды, который многие упускают – это схема денежных потоков. Если Вы зарегистрируете в Грузии ИП/ООО для приема платежей из запада (США, Европа) с последующей оплатой с ИП/ООО в Грузии услуг ИП/ООО из РФ или других стран, то есть риск попасть на «агентский» НДС (как и в России при оплате услуг подрядчиков из других стран). В Грузии он называется «Обратный НДС».

Смотрим закон:

Статья 161. Обратное налогообложение

1. Налогообложению НДС в порядке обратного налогообложения подлежат:

а) оказание услуг налоговому агенту на территории Грузии налогооблагаемым лицом, не учрежденным или обычно не проживающим в Грузии либо не имеющим фиксированное учреждение в Грузии, которое участвует в оказании этих услуг;

2. Для целей настоящей статьи налоговым агентом признаются:

а) для целей подпункта «а» части первой настоящей статьи – любое лицо, учрежденное в Грузии (кроме непредпринимательских физических лиц и предприятий СИЗ) или имеющее фиксированное учреждение в Грузии, посредством которого были приобретены указанные услуги;

То есть кроме случаев регистрации компании в СИЗ, в остальных случаях приобретая услуги компаний из РФ или других стран, Вы должны будете удержать агентский/обратный НДС в размере 18% при оплате услуг по договору и оплатить его в бюджет Грузии.

9. Что касается процедуры регистрации ИП и ООО в Грузии при релокации бизнеса учредителем из России, то информация достаточно объемная и ее здесь я дублировать не буду, но ознакомиться с процедурой регистрации можно в рамках ответов на другие вопросы, в частности:

9.1. Процедура регистрации ИП в Грузии — pravoved.ru/question/3300239/

9.2. Процедура регистрации ООО в Грузии — pravoved.ru/question/3449289/

10. Важный момент — открыть счет в банке для ИП или ООО, зарегистрированных в Грузии, в настоящий момент можно без проблем, в том числе если у Вас российский паспорт (в отличие от тех же ОАЭ, Гонконга и Сингапура, где легко открыть компанию, но затем куча сложностей с открытием счета если учредитель гражданин РФ).

В интернете можно начитаться информации формата «платежи на счета россиян в Грузии плохо доходят, а также есть сложности с переводом денег в РФ» и т.п. Это все касается именно счетов физических лиц из-за того, что для физических лиц, не имеющих ВНЖ, банки фиксируют в документах российский адрес, который при попытках провести платеж через SWIFT всплывает и банки-корреспонденты из США и ЕС могут проводить также платежи очень долго. Однако платежей ИП/ООО в Грузии это не касается, поскольку по ним банк фиксирует у себя именно местный грузинский адрес.

11. Что касается других вариантов релокации бизнеса и получения платежей из-за рубежа, то исходя из своего опыта работы, в том числе в новых санкционных условиях, в части сопровождения моих клиентов при работе с иностранными клиентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Израиль, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также прохождения налоговых проверок со своими клиентами отмечу, что несмотря на большое количество санкций и различных новых нюансов в части валютных ограничений, сейчас остается достаточно много вариантов для легального получения оплаты из-за рубежа от иностранных контрагентов.

На сегодняшний день (я каждый день в текущих условиях обновляю информацию) доступны 5 способов получения оплаты от иностранных контрагентов для IT компании:

I) Самый очевидный — обычный прием денежных средств на банковские счета РФ в банках, которые не под санкциями. То есть юридических препятствий для получения через swift денег на счет в Тинькове или Модульбанке, иных банках, которые не под санкциями, нет.

Тем не менее на практике большинство контрагентов перестраховываются (более 90% если брать статистику по моим клиентам) и не хотят платить на счета в РФ в том числе в банки, которые не под санкциями, хотя у меня по-прежнему много клиентов, которые спокойно каждый день из США, Европы, Австралии и т.д. принимают платежи (с каждым днем их все меньше и меньше).

Причина перестраховок простая – многие боятся «вдруг я переведу, а потом выяснится, что нельзя было переводить или я как-то еще попаду под вторичные санкции». Во многих случаях сами иностранные банки отказываются переводить деньги в РФ по тем же причинам. Например, Bank of America вообще убрал РФ из списка доступных стран.

Подробнее останавливаться на этом варианте я не буду, поскольку он очевиден и без юриста, и я думаю, что, если бы у Вас этот вариант был, Вы бы не стали задавать вопрос.

II) Получение денежных средств через специальные сервисы-посредники.

Самый простой вариант – контрагент отправляет деньги на счет компании – владельца сервиса, а уже она сама (не боясь санкций) отправляет Вам деньги в РФ, но есть нюансы.

Причем речь, естественно, не об ушедших из РФ paypal, wise или иных подобных сервисах (хотя и с ними тоже можно работать через иностранные юрисдикции). До сих пор есть сервисы, которые спокойно отправляют деньги в Россию и получение денежных средств через которые не ограничено действующим валютным законодательством (то есть не подпадает под «осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг»).

III) Вариант открытия ИП за границей (есть много нюансов в связи с текущими валютными ограничениями).

IV) Вариант открытия юридического лица (ООО) за границей.

V) Прием денег в криптовалюте. Законом данный способом ограничен, но на практике сейчас очень многие его используют, есть варианты сделать все легально.

Опишу более подробно последние 3 варианта.

12. Схема работы с получением денежных средств на банковские счета российского ИП за рубежом, либо с открытием ИП за рубежом.

В основном сейчас все интересуются странами:

— Армения.

— Грузия.

— Турция.

— Сербия.

— ОАЭ.

— Казахстан.

— Гонконг.

12.1. Самый основной вопрос, который здесь возникает – а законно ли вообще сейчас принимать оплату на счета в зарубежных банках.

Здесь все зависит от схемы работы и страны, на счет в которой Вы хотите получать деньги:

— для ООО, зарегистрированных за границей – да, можно 100%, поскольку такие ООО не являются валютными резидентами РФ. Но у варианта с ООО есть свои минусы и риски.

— для ИП / ООО, зарегистрированных в РФ с точки зрения закона стало можно начиная с 29.06.2022 г. (в связи с публикацией Выписки из протокола заседания МинФина РФ №29 июня 2022 г. N 05-06-10/ВН-32847 от 29.06.2022 г.).

Однако на практике данный вариант сложно реализовать, поскольку на сегодняшний день даже в Армении / Казахстане не откроют счет ИП/ООО из РФ без открытия представительства в соответствующей стране. Помимо этого, далеко не все банки США / Европы согласятся отправлять денежные средства на такие счета из-за того, что в реквизитах будет фигурировать российский адрес.

— относительно ИП, зарегистрированного за рубежом, аналогично такая возможность появилась начиная с 29.06.2022 г.

Однако не все так просто. Смотрим ключевую норму:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Суть нормы – принимать платежи на зарубежные счета можно исключительно в том случае, если банк, в котором открыт счет, находится в стране, с которой у России есть автообмен или в стране, которая входит в ЕАЭС.

То есть получение денежных средств на банковские счета во всех остальных странах запрещено, причем запрещено было и до 2022 г.

Таким образом, любое получение денежных средств на банковский счет, например, в тех же Грузии, Сербии или Узбекистане, будет является незаконной валютной операцией (ч.1 ст.15.25 КоАП РФ).

Вывод: нужно очень тщательно подходить к вопросу выбора способа приема платежей в Вашем конкретном случае, тем более что сейчас есть уже достаточно много способов, которые позволяют просто и самое главное легально принимать платежи из-за границы в текущих условиях (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате). При игнорировании общих требований валютного законодательства Вас могут привлечь к достаточно серьезной ответственности.

12.2. Ответственность за совершение незаконных валютных операций.

В целом за совершение незаконных валютных операций предусмотрена ответственность по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ. Хорошая новость в том, что в июле 2022 г. штраф был снижен с 75%-100% до 20%-40%:

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление перевода денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц — от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, но не более тридцати тысяч рублей.

Тем не менее штрафы все равно немаленькие.

Более того, за валютные нарушения еще и срок давности привлечения к административной ответственности достаточной большой – 2 года:

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено … за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования … по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

13. Что касается варианта открытия юридического лица (ООО / аналог) за границей.

Основные отличия от варианта с ИП за рубежом заключаются в нескольких моментах:

— в данном случае уже появляется обязанность подать уведомление об участии в иностранных организациях, а также ежегодно подавать уведомление о КИК, а именно:

А) В течение 3 месяцев нужно будет подать уведомление об участии.

Б) Ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании, нужно будет подавать уведомление о КИК.

— может возникнуть обязанность платить налог с нераспределенной прибыли КИК (очень много нюансов, в том числе оснований для освобождения).

— отличаются требования валютного законодательства.

Дело в том, что валютные ограничения распространяются на валютных резидентов. Однако если Вы откроете ООО за границей, то само ООО не будет резидентом и как следствие на нее не будут распространяться валютные ограничения РФ. Они будут распространяться на Вас как на учредителя ООО, однако само ООО сможет спокойно любыми способами принимать денежные средства независимо от содержания ограничений.

Что касается всех возможных нюансов налогообложения КИК и т.п. – это все также нужно разбирать индивидуально в рамках отдельной персональной консультации.

14. Вариант получения оплаты от иностранной компании в криптовалюте (как правило USDT).

Формально в России запрещены расчеты в криптовалюте:

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ

Статья 14. Оборот цифровой валюты

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Тем более, получая оплату от иностранного контрагента в криптовалюте, Вы таким способом обходите валютный контроль, а за это предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.
На практике, конечно, многие спокойно получают оплату в крипте и в целом можно построить все легально (с учетом описанного выше), но есть целый ряд нюансов (можно разобрать вариант в рамках персональной консультации в чате).

Также отмечу, что при работе с криптовалютой очень большое значение имеет соблюдение всех нюансов по 115-ФЗ, поскольку в ином случае Вам могут просто заблокировать счет, тем более сейчас есть банки весьма лояльные к криптовалюте, а есть банки крайне нелояльные к крипте.

Причем запрос по 115-ФЗ не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.

Также отмечу, что использовать криптовалюту для обхода оплаты налогов я крайне не рекомендую, поскольку риски в этом случае будут достаточно серьёзными (пени, штрафы, ст.171 УК РФ, ст. 198 УК РФ, повышенные риски блокировки счетов и т.д.).

Как итог – в текущих реалиях нюансов в получении оплаты из-за рубежа достаточно много, при этом ситуация меняется каждый день. С другой стороны до сих пор остается достаточно много возможностей для получения оплаты из-за рубежа на легальных условиях при грамотной настройке и учете требований валютного законодательства и валютных ограничений.
Если Вам потребуется помощь в настройке грамотной и легальной схемы получения денежных средств из-за рубежа в текущих санкционных условиях, либо персональная консультация по актуальным валютным ограничениям — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что в 2023 г. для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам составления грамотной и легальной схемы получения оплаты за услуги из-за рубежа, а также по вопросам текущих требований валютного законодательства и актуальных валютных ограничений, для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках моего ответа выше расписана только самая общая и простая информация о текущих ограничениях и способах приема платежей. В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить полный персональный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Составление легальной и безопасной схемы получения денежных средств (оплаты за услуги) из-за рубежа в текущих санкционных условиях и в условиях актуальных валютных ограничений с конкретными цифрами, расходами, с налоговой оптимизацией и т.д.

С учетом того, что любая «самодеятельность» сейчас может привести к ч.1 ст.15.25 КоАП РФ я рекомендую перед составлением схемы получения платежей проконсультироваться с юристом.

Информация обновляется ежедневно.

2. Консультации по актуальным требованиям валютного законодательства и валютных ограничений – что законно, что незаконно, как на практике обстоят дела и т.д.

3. Консультации по эффективному налоговому планированию при открытии ИП/ООО за рубежом с конкретными цифрами (как легально сэкономить на налогах и т.д.). Работаю с Арменией, Грузией, Казахстаном, ОАЭ, Гонконгом и другими странами.

4. Консультации по текущей практике «с полей» (без всякой бестолковой теории, которая не работает на практике):

4.1. Какие конкретно сейчас варианты используют мои клиенты на практике, какие плюсы и минусы у каждого варианта, что работает, а что нет.

4.2. По открытию ИП/ООО в различных юрисдикциях – практическая информация о том, что конкретно сейчас и в каких странах удается нам с клиентами, что не удается.

4.3. По открытию счетов за рубежом, в том числе информация о том, какие требования предъявляют иностранные банки к российским клиентам и т.п. Информация обновляется ежедневно.

4.4. Информация о том, какие сервисы-посредники позволяют по-прежнему принимать платежи из-за рубежа (без устаревшей информации об ушедших из РФ сервисах) с подробным описанием механизма их работы, комиссий и т.п.

5. Консультации по открытию компании за рубежом, сдаче отчетности КИК и т.д.

6. Консультации по схеме работы с ушедшими из России Paypal, Wise, Payoneer и иными сервисами через иностранные юрисдикции.

7. Подготовка международных договоров с иностранными контрагентами, помощь в прохождении валютного и налогового контроля.

8. Любые иные консультации по валютному законодательству, законодательству о КИК, а также по любым иным вопросам работы с иностранными контрагентами.

9. При необходимости фактическая помощь в регистрации ИП/ООО за рубежом.