Как развестись не по месту жительства ответчика, если он находится в Латвии, связь с ним утеряна, дети давно

Как развестись не по месту жительства ответчика , если он находится в Латвии , связь с ним утеряна ,дети давно взрослые, а сам я пенсионер 70 лет не могу туда поехать т.к никто не выдаст мне визу без приглашения.

, Валерий, г. Москва
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, Валерий!

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.