Займодатель МКК, отдал полную сумму другу, по условием что он вернет сумму займа с учётом процента и
Я получил займ в размере 30000(тридцать тысяч) руб. Займодатель МКК , отдал полную сумму другу, по условием что он вернет сумму займа с учётом процента и неустойку, до 20.01.2023г, займ был получен (22.11.2022г), естественно он не смог оплатить займ и сказал ближайшее время не сможет, но ещё раз обещает оплатить до определенного срока. Но я уже ему не верю, поэтому хочу обезопасить себя Распиской, он не отказывается. Я юридический не грамотен так как пока не сталкивался с такой ситуацией, как правильно оформить расписку?, + Будет свидетель
Добрый день! Если вы даете другому человеку в долг больше 10 тысяч рублей, сделку нужно оформлять письменно. Для займа между двумя людьми достаточно расписки. Только в этом случае можно ссылаться в суде на показания свидетелей.
ст. 162 ГК РФ
Расписку заемщик должен писать от руки. Ведь может возникнуть ситуация, что в суде должник скажет, что документ писал не он, а подпись подделана. А так вы всегда можете настоять на проведении экспертизы почерка. Для надежности можно позвать свидетелей. Они зафиксируют в расписке, что видели, как вы передавали деньги. Но ответственности за должника свидетели не несут.
Образец расписки в приложени.