8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть удовлетворено требования общества к управляющему о возмещении убытков?

В ходе проверки проведенной Управлением Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу. В магазине «Семерочка», принадлежащем ООО «Север» выявлено нарушение порядка ценообразования на социально значимые товары, а именно путем превышения максимального значения торговой надбавки 15% на 2,3% на молоко «Простоквашино», торговой надбавки на хлеб «Дарницкий» 15 % на 4.3 %.

В результате Управлением принято решение о привлечение ООО «Север» к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП и наложении административного штрафа в размере 50000 руб. ООО «Север» считает, необоснованным решение о привлечении его к административной ответственности, так как вопросами установления ценообразования в магазине занимается управляющая магазином Иванова И.В.

Какое решение должен принять суд? Может ли быть снижен размер штрафа? А если нарушителем является ИП? Может ли быть удовлетворено требования общества к управляющему о возмещении убытков? Могут ли граждане, приобретавшие товар, цена на который была завышена требовать возмещения разницы?

Показать полностью
, Анастасия Андреева, г. Ярославль
Евгения Назарикова
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 14.6 КоАП РФ  Нарушение порядка ценообразования
1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям или никотинсодержащей продукции завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, -

 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Более подробно разъясню  в следующем комментарии

0
0
0
0

Дополняю ранее данный ответ.

Из санкции статьи 14.6 КоАП РФ следует, что штраф налагаемый на юридическое лицо напрямую зависит от выручки за реализуемый товар, в отношении которого произошло нарушении.

При это согласно статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Следовательно, даже если за накрутку на товар отвечал управляющий магазином, то выручку отражалась в бухгалтерских документа, которую видят лица, принимающие основные решения в компании.  

При это если даже предположить, что никто не видел разницу в выручке, которая должна была поступить и в поступившей, то согласно рассматриваемой статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи.

Но необходимо учитывать, что юридическое лицо могло избежать назначение административной ответственности,  если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

 Может ли быть удовлетворено требования общества к управляющему о возмещении убытков? 

Данный вопрос должен решаться в рамках гражданского дела и вынесенное решение зависит от представленных доказательств.

Может ли быть снижен размер штрафа?

Согласно п.3 ста.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.01.2023