Сейчас сложилась ситуация, что по коммунальным платежам копится огромный долг, отец родной проживает в этой

В муниципальной квартире прописано 5 человек.

Я, моя мама, а также мой родной отец (бывший муж матери) и его 2-ое детей от другого брака.

Мы с моей мамой перестали жить в квартире в связи с невозможностью пребывания в тех условиях, которые были созданы.

Пока мы проживали в квартире, коммунальные платежи нами платились исправно и в полном объеме.

Сейчас сложилась ситуация, что по коммунальным платежам копится огромный долг, отец родной проживает в этой квартире и говорит что не будет платить по ней, возможно ли каким-то образом разделить лицевые счета по ней, и мы хоть и съехали, но будем оплачивать свою часть (всё то, что не по счетчикам)?

Не хотелось бы платить за всех в случае подачи иска в суд за неуплату

Уточнение от клиента
Контакта с бывшим супругом у матери и у меня с ним также контакта с отцом никакого нет, общаться невозможно, это сплошные нервы, угрозы и прочее.Плюс у нас отсутствует договор социального найма, фактически квартира находится в «воздухе», она была получена им по ордеру. Ордер старый, в нем отсутствуют те лица, которые сейчас прописаны, поменять его также нет возможности, поскольку в нем фигурирует его троюродная сестра, которая пропала безвести много лет назад и без признания ее безвести пропавшей или умершей ордер не меняют на договор социального найма.
, Алексей Поликанин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

 Вы вправе требовать открытия отдельного лицевого счета для оплаты жилищных и коммунальных услуг, однако, та задолженность, которая образовалась до раздела лицевых счетов, может быть взыскана со всех зарегистрированных в квартире лиц в солидарном порядке на основании ст. 69 Жилищного Кодекса РФ.

Если Вам будет отказано в разделе лицевого счета, то можете обратиться в суд с требованием об обязании открыть отдельный лицевой счет для оплаты жилищных и коммунальных услуг.

Открытие отдельного лицевого счета возможно только при согласии нанимателя жилого помещения и наймодателя и заключении с ними соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Поэтому Вам необходимо с другими зарегистрированными в квартире лицами обратиться к наймодателю по договору социального найма и заключить такое соглашение, которое представить в Управляющую компанию для открытия второго лицевого счета. Если родственники или наймодатель откажут Вам в заключении такого соглашения, то придется обращаться в суд.

Алексей Поликанин
Клиент, г. Москва
Подскажите, а если отсутствует договор социального найма, то каким образом обращаться в суды или составлять соглашение? У нас непереоформленный ордер, который также не можем поменять ввиду того, что в нем указана его троюродная сестра безвести пропавшая, с ней нет связи, в розыск не объявляли, а без официальных документов признания ее таковой или же умершей нам не меняют ордер. Т.е. фактически даже нет полного комплекта документов дл подачи иска в суд.