Можно ли не платить или платить по 100 р В месяц

Добрый вечер , на мою маму оформили кредит мошенники , на 1 миллион в почта банке. Подскажите как быть в данной ситуации, в полиции уже были. Можно ли не платить или платить по 100 р В месяц.

, Makarow Pawel, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Тогда он будет  оставлять этот прожиточный минимум, остальное удерживать в счет погашения долга с пенсии. Это если у нее есть пенсия или зарплата. И если уже есть решение суда по долгу.

Пытайтесь добиться уголовного дела в полиции.

И поставьте в суде вопрос о признании договора кредита незаключенным.

 Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

А что говорят в полиции? Конечно, если не брали, то и платить не надо. Начнете платить хоть по 100 рублей признаете дол и наличие кредита.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Makarow!

Вы можете в судебном порядке признать недействительным кредитный договор — в случае, если докажете безучастность в процессе получения денежных средств (то есть, если ваша подпись о выдаче денежных средств была подделана мошенниками либо кредит получен по утерянным документам). В остальных случаях, в том числе при наличии возбужденного уголовного дела, вы должны выполнять кредитные обязательства.

Пока лица, совершившие в отношении вас мошеннические действия, не будут установлены и признаны виновными по приговору суда, вы обязаны своевременно выполнять свои обязательства перед банковской организацией.

Makarow, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

все зависит от обстоятельств совершеннолетия мошенничества. Если кредит оформили вообще без участия Вашей матери — это можно оспорить в суде как уже указали коллеги. Если Вашу мать обманом заставили оформить кредит и перевести деньги — ничего уже не сделаешь

В Вашем случае лучше будет подумать о прохождении процедуры банкроства