8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить или платить по 100 р В месяц

Добрый вечер , на мою маму оформили кредит мошенники , на 1 миллион в почта банке. Подскажите как быть в данной ситуации, в полиции уже были. Можно ли не платить или платить по 100 р В месяц.

, Makarow Pawel, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Тогда он будет  оставлять этот прожиточный минимум, остальное удерживать в счет погашения долга с пенсии. Это если у нее есть пенсия или зарплата. И если уже есть решение суда по долгу.

Пытайтесь добиться уголовного дела в полиции.

И поставьте в суде вопрос о признании договора кредита незаключенным. 

 Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

А что говорят в полиции? Конечно, если не брали, то и платить не надо. Начнете платить хоть по 100 рублей признаете дол и наличие кредита.

0
0
0
0
Дмитрий Кошкарёв
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Makarow!

Вы можете в судебном порядке признать недействительным кредитный договор — в случае, если докажете безучастность в процессе получения денежных средств (то есть, если ваша подпись о выдаче денежных средств была подделана мошенниками либо кредит получен по утерянным документам). В остальных случаях, в том числе при наличии возбужденного уголовного дела, вы должны выполнять кредитные обязательства. 

Пока лица, совершившие в отношении вас мошеннические действия, не будут установлены и признаны виновными по приговору суда, вы обязаны своевременно выполнять свои обязательства перед банковской организацией. 

Makarow, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Алексей Ковалев
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте 

все зависит от обстоятельств совершеннолетия мошенничества. Если кредит оформили вообще без участия Вашей матери — это можно оспорить в суде как уже указали коллеги. Если Вашу мать обманом заставили оформить кредит и перевести деньги — ничего уже не сделаешь 

В Вашем случае лучше будет подумать о прохождении процедуры банкроства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2023