Почему нельзя пригласить специалиста на объект без нотариальной доверенности?

Здравствуйте, скоро предстоит принять квартиру от застройщика А101, сотрудник прислал правила заселения и получения ключей.

В этих правилах написано что, цитирую:

"При привлечении Участником на передачу Объекта стороннего специалиста по приёмке необходимо также

до начала процедуры осмотра предъявить оригинал нотариально заверенной доверенности на представление

конкретного перечня интересов Участника и оригинал договора на оказание услуг, заключённого между

Участником и данным специалистом."

Вопрос, на сколько это правомерно? По закону? Почему нельзя пригласить специалиста на объект без нотариальной доверенности? Как быть?

, Геннадий, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Геннадий!

Доверенность нужна, так как сотрудник должен убедиться, что сторонний специалист имеет право действовать от вашего имени, в том числе подписывать акт-приемки передачи объекта и т.д.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина