Спорная ситуация. ГИБДД отказали

Добрый день, уважаемые правоведы!

Меня зовут Денис. Вчера я парковался, застрял, и сразу получил удар в левый задний угол авто.

Водитель (Роман) думал проскочить, пока я буксовал, но въехал правой дверью в мой авто.

Сначала гаишники сказали, что он виноват. По словам Романа, он не понял, почему не смог проехать. Подозреваю, что он поехал не особо пользуясь головой, на авось. Приехали его родственники, науськали сынка, и он уже в показаниях написал, что я двигался задним ходом.

Гаишники не усмотрели нарушений.

У парня машина папина старая аудюха, ему всё равно, стоя в очереди, он уже договорился о ремонте с родственниками, а у меня новая, у меня разбит бампер, фара пострадала.

Как поступать в таких ситуациях?

Прикрепляю 2 фото.

  • IMG_0185
    .jpg
  • IMG_0184
    .jpg
, Денис,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

А как составлен протокол ГИБДД: там зафиксировано нарушение ПДД Вами? Вы протокол подписали и что написали в строках «объяснение нарушителя»?

Я посмотрел выложенные Вами фотографии. При всех объяснениях на фото очевидно нарушение со стороны Ауди. Если даже Вы не буксовали, он не должен был совершать маневр «обгон-объезд», не дождавшись дальнейших Ваших действий.

Ну что же, если определение (постановление) ГИБДД будет вынесено о нарушении ПДД с Вашей стороны, его непременно нужно обжаловать в суд в течение 10 дней, а эти фотографии будут весомым доказательством Вашей невиновности. Это мое мнение. Возможно, мои коллеги сочтут иначе.

«а справку обжаловать, иначе не оплатят ремонт»

Справка не обжалуется. Это не итоговый документ. Обжалуется постановление или определение. Оно у клиента имеется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

 А чего Вы хотите добиться? Такие вещи решаются не иначе как показаниями свидетелей, экспертизами, видео материалами (регистраторы) как правило.

Какое решение принято в отношении Вас?

Вообще такая ситуация для опытного не то что эксперта а инспектора особого труда не составит. Достаточно посмотреть на место повреждения и можно будет установить кто виноват

.Если даже Вы не буксовали, он не должен был совершать маневр «обгон-объезд», не дождавшись дальнейших Ваших действий.

Он по сути по главной ехал, а клиент по сути выезжал со стоянки. такова будет версия водителя Ауди

 и исходя из фото, клиент прав!

Не очевидно

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

У вас особо не так много вариантов. Если ваш автомобиль не застрахован по КАСКО и для вас принципиально установить вину второго водителя для возможности ремонта в рамках страхования, вам следует оспорить Постановление органа ГИБДД, если оно будет содержать сведения о вашей вине в ДТП и отсутствии вины второго водителя.

В справке написано, что ни он, ни я не нарушили. Свидетелей нет.

Значит они вынесут определение об отказе в возбуждении адм. производства, которое вы вправе обжаловать.

Попробуйте обжаловать, вам особо терять нечего.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Не понятно, зачем «мучения» Будет решение ГАЕВ, будет повод к обсуждению. По ситуации, и исходя из фото, клиент прав!  «Копья ломать » нет необходимость, и так все понятно.

Денис
Клиент

В справке написано, что ни он, ни я не нарушили. Свидетелей нет.

А Вам, при таких раскладах, ГАЙцы попробуют прицепить «обоюдку». Нарушений, ни у Вас ни у него нет. Обоюдная вина. Со страховой «устанете» деньги получать.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если бы вы двигались назад, то месте ДТП остались бы следы юза ауди в сторону направления удара. Если они не зафиксированы, соответственно, их не было. Поэтому слова водителя ауди можно опровергнуть, в частности, этим доводом. Второе: на фото видно, что водитель ауди нарушил правила расположения ТС на проезжей части, а также допустил наезд на впереди двигавшееся ТС.

Денис
Клиент

Гаишник теперь говорит, что характер удара не скользящий, значит я ехал задом. Вот как.

Я бы рекомендовал обратиться к эксперту-трасологу, но это будет стоить денег. Плюс еще бы глянуть фото левой стороны ауди. Там как раз снежок и следы колес должны быть хорошо видны.

Не факт. Он скажет скорость была мала, а следы юза были, но сотрудники их не проверяли

Ну это аргумент к тому, что их не было, скорее. Говорить можно всякое.