Может ли быть против меня возбуждено уголовное дело по статье 319 УК?

Здравствуйте!

Я послала на три буквы полицейского, который разносил листовки. Я не знала, что он полицейский - у него не было удостоверения сотрудника и одет он был в гражданское. Может ли быть против меня возбуждено уголовное дело по статье 319 УК?

, Ольга Петрова, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

По статье 319 УК РФ квалифицируются действия, выраженные вформе публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением.

Публичность означает, что оскорбительные действия совершаются либо в присутствии посторонних лиц, не имеющих отношения к органу власти, либо результаты действий, имеющих оскорбительный характер, доведены до сведения неопределенного круга лиц.

При отсутствии признака публичности ответственность за оскорбление наступит по общим основаниям.

Подробнее с судебной практикой по статье 319 УК РФ вы можете ознакомиться здесь.

Ольга, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

По смыслу ст. 319 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

То есть, выяснению подлежит:

1. Исполнял ли сотрудник полиции свои должностные обязанности в момент оскорбления?

2.  Присутствовал ли еще кто-то при оскорблении? ( об этом говорит термин «публичность»)

3. Ваше восприятие — сообщал ли человек, что он полицейский до оскорбления, можно ли такой вывод было сделать из содержания листовки, читали ли Вы ее и др.?

Ответив на эти вопросы, можно будет высказаться о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК.

Если ответ полезен, ставьте +.

Для получения платной консультации пишите в личные сообщения.

Ольга Петрова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, он сказал «откройте, полиция», когда стучал в дверь, больше ничего. Листовку я не читала. При оскорблении присутствовала соседка и двое других представителя власти, один из которых впоследствии показал удостоверение. Все они были одеты в штатское.

Если было сообщено, что это полицейский, и присутствовали иные лица — это усложняет ситуацию.

Объективная сторона ст. 319 — действие — характеризуется: а) унижением чести и достоинства конкретного представителя власти; б) затрагивающим как личное, так и профессиональное (служебное) его достоинство.

С этим можно пробовать конструировать линию защиты, например, сказанная Вами фраза была адресована соседу, который стоял на лестничной клетке, а не полицейскому.

Рекомендую обратиться на консультацию к адвокату, так как от каждая деталь важна при формировании линии защиты по делу.