На первом рассмотрении ответчик заявил, что ему нужен защитник и заседание перенесли, выслав мне повестку для явки

Пристав на основании моей жалобы отправил протокол об административном правонарушении за неуплату алиментов судье для рассмотрения по существу без моего присутствия. На первом рассмотрении ответчик заявил, что ему нужен защитник и заседание перенесли, выслав мне повестку для явки. Подскажите как происходят такого рода слушания, есть ли подводные камни для смягчения наказания и как мне необходимо подготовиться?

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

От Вас ничего особенного не требуется, только подтвердить, что должник Вам ничего не платит.

Видимо речь идёт о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей

А Вы приглашены в судебное заседание как представитель потерпевшего.

Клиент
Клиент, г. Москва
А не он должен подтвердить что платит?

На самом деле основные доказательства его вины содержатся в материалах исполнительного производства.

Из них как раз и видно, что должник от уплаты алиментов уклоняется, и если он не представит каких-то доказательств, подтверждающих, что неуплата вызвана какими-то объективными уважительными причинами, его признают виновным и назначат административное наказание.

А у Вас как у потерпевшей стороны будет право высказать свою позицию. Считаете ли Вы его виновным и какое наказание считаете необходимым назначить, если да.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. От Вас надо подтвердить, что нет оплаты. Можете взять постановление о расчёте задолженности по алиментам. Хотя я думаю оно есть в деле. Пристав должен был рассчитать. Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

Признание незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам не освобождает судебного пристава-исполнителя от определения размера такой задолженности для разрешения вопроса о привлечении к административной ответственности, в том числе в рамках уже возбужденного дела об административном правонарушении.

Практика такова, что ему надо доказать, что он не платит, а не Вам доказывать размер этой задолженности.