Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Считается ли договор найма действительным, если заключен не с собственником квартиры, а с родственником собственника без доверенности

считается ли договор найма действительным, если заключен не с собственником квартиры, а с родственником собственника без доверенности, но в договоре написано, что по просьбе собственника и наймодателем по договору прописан родственник собственника?

30 Января 2014, 21:08, вопрос №356986 Татьяна, г. Москва

Уточнение клиента

тогда:1-является ли договор ничтожным, если есть чеки о перечислении денег на мой счёт и расписки в получении денег?

2- собственник против дальнейшего нахождения нанимателя в квартире, так как наниматель не платит в установленный срок и должен уже за 1,5 месяца,

3- также не оплачивают коммунальные услуги, за которые по договору платит наниматель (э-во, вода)- з месяца, не отвечают на звонки и не впускают в квартиру;

4 - как выселить должников;

5 - имею ли я право не давать ключ от общей двери, которая в данный момент будут устанавливаться;

6 - буду ли я или собственник нести ответственность, если Управляющая Компания отключит электричество за неуплату( по предписанию)?

спасибо

31 Января 2014, 13:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, договор райма заключается между наймодателем и нанимателем. Наймодателем может быть
    лицо, во владении которого находится жилое помещение, либо другое лицо,
    которому собственником жилого помещения доверяется право передачи жилого
    помещения в найм. Таким образом, родственник должен иметь документы подтверждающие его полномочия. В вашем случае договор на мой взгяд является ничтожным

    30 Января 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда:1-является ли договор ничтожным, если есть чеки о перечислении денег на мой счёт и расписки в получении денег?

    2- собственник против дальнейшего нахождения нанимателя в квартире, так как наниматель не платит в установленный срок и должен уже за 1,5 месяца,

    3- также не оплачивают коммунальные услуги, за которые по договору платит наниматель (э-во, вода)- з месяца, не отвечают на звонки и не впускают в квартиру;

    4 - как выселить должников;

    5 - имею ли я право не давать ключ от общей двери, которая в данный момент будут устанавливаться;

    6 - буду ли я или собственник нести ответственность за отключение электричества перед нанимателем, если Управляющая Компания отключит электричество за неуплату( по предписанию)?

    спасибо за поддержку

    31 Января 2014, 19:20
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна.

    Такой договор будет считаться действительным, только в случае последующего одобрения его собственником. Если одобрения не  будет, то нет.

    30 Января 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда:1-является ли договор ничтожным, если есть чеки о перечислении денег на мой счёт и расписки в получении денег?

    2- собственник против дальнейшего нахождения нанимателя в квартире, так как наниматель не платит в установленный срок и должен уже за 1,5 месяца,

    3- также не оплачивают коммунальные услуги, за которые по договору платит наниматель (э-во, вода)- з месяца, не отвечают на звонки и не впускают в квартиру;

    4 - как выселить должников;

    5 - имею ли я право не давать ключ от общей двери, которая в данный момент будут устанавливаться;

    6 - буду ли я или собственник нести ответственность, если Управляющая Компания отключит электричество за неуплату( по предписанию)?

    спасибо

    31 Января 2014, 16:29
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1-является ли договор ничтожным, если есть чеки о перечислении денег на мой счёт и расписки в получении денег?

     Вы не указали кем Вы являетесь в вопросе. Собственником? или родственником?

    31 Января 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    родственником

    31 Января 2014, 17:41
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    2- собственник против дальнейшего нахождения нанимателя в квартире,
    так как наниматель не платит в установленный срок и должен
    уже за 1,5 месяца, 

    Это не влияет на действительность договора как сделки. Если было одобрение.

    31 Января 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    одобрение в какой форме - устной или письменно? ещё раз спасибо

    31 Января 2014, 17:54
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    3- также не оплачивают коммунальные услуги, за которые по
    договору платит наниматель (э-во, вода)- з месяца, не отвечают
    на звонки и не впускают в квартиру; 

    Неуплату можно взыскать в судебном порядке.

    Когда нанимателя нет дома можно сменить замки. Затем предложить ему вывезти имущество, но ключей не давать.

    31 Января 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за ответ спасибо, а вот что делать, если в квартире постоянно кто-то сидит, закрывшись на защёлку изнутри?

    31 Января 2014, 17:52
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    4 — как выселить должников;
    см. ответ на п. 3 

    5 — имею ли я право не давать ключ от общей двери, которая в данный момент будут устанавливаться;

    Вы не обязаны давать этот ключ

    6 — буду ли я или собственник нести ответственность, если Управляющая
    Компания отключит электричество за неуплату( по предписанию)?

    Ответственность за что?

    31 Января 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    6- буду ли я ( родственница ) или собственник нести ответственность за отключение электроэнергии как источника жизнеобеспечения в квартире, если наниматель подаст на меня или собственника в суд за отключение электроэнергии

    31 Января 2014, 17:49

    Уточнение клиента

    ответственность перед нанимателями за отключение по закону, могут ли они обратиться с жалобой куда-либо, по договору платят за коммунальные услуги наниматели

    31 Января 2014, 18:25
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    родственником

     а Вы передавали собственнику полученные деньги?

    31 Января 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не передавала, платила за квартиру и кое-что купила в квартиру

    31 Января 2014, 18:02
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    одобрение в какой форме — устной или письменно? ещё раз спасибо

     Без разницы… Например действием, если собственник принял от Вас деньги и выдал расписку.

    31 Января 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    за ответ спасибо, а вот что делать, если в квартире постоянно кто-то сидит, закрывшись на защёлку изнутри?

    Пригласить участкового и вскрыть дверь. При нем поменять замки. 

    31 Января 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ответственность перед нанимателями за отключение по закону, могут
    ли они обратиться с жалобой куда-либо, по договору платят за
    коммунальные услуги наниматели

    Ну если они сами должны платить и не платят, то к Вам то какие претензии?

    31 Января 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    не передавала, платила за квартиру и кое-что купила в квартиру

    Это не может быть признано как одобрение собственником.

    31 Января 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и всё-таки, что делать с договором -- участковый сказал, раз есть договор и я получала деньги, то я не имею права менять замки, только через суд. не привлекут ли за мошенничество

    огромное спасибо

    31 Января 2014, 19:37
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна.

    Спасибо за благодарности. На этом проекте принята форма благодарности в виде зеленого плюса в правом нижнем углу ответа. :)

    Еще раз спасибо.

    31 Января 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats