В какие сроки осуждённый может подать кассационную жалобу, после вступления приговора в законную силу?

Здравствуйте. В какие сроки осуждённый может подать кассационную жалобу, после вступления приговора в законную силу?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с со ст. 401.3 УПК РФ «Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования»,

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

5. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, установленный частью четвертой настоящей статьи, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45.1 настоящего Кодекса.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.