1-2 раза в месяц в огороде около дома жарю с сыном шашлык мангал установлен по всем нормам и мерам безопасности сосед постоянно вызывает полицию из-за дыма можно его привлечь за ложный вызов

, Дмитрий, г. Якутск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если ваш сосед, действительно считает, что происходит что-то опасное для жизни или имущества, то в данном случае, вряд ли сотрудники полиции признают вызов ложным.

Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».

То есть, вызов сотрудников должен быть сделан исключительно из шалости, вредности и чего-то подобного. Когда человек понимает и осознает, что ничего нарушающего закон и безопасность не происходит, при этом вызывает спецслужбу.

Если у вас второй вариант, давая объяснения сотруднику полиции, обратите внимание на неоднократность данных действий и непрдтвержденность фактов.