8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Пожалуйста прошу совета, реально ли в данной ситуации оспорить лишение прав?

здравствуйте! Вечером 04.12.2022 употреблял алкоголь, на следующее утро поехал на работу и меня остановили сотрудники ДПС с подозрением на состояние алкогольного опьянения. Предложили пройти освидетельствование на месте, я чувствуя себя абсолютно отдохнувшим и трезвым согласился на требования сотрудника. После проверки прибор показал 0.45 промилле, что вызвало у меня сомнения, с данным результатом освидетельствования я был не согласен, о чем сообщил сотруднику. Мне предложили пройти мед. освидетельствование, с чем я согласился. По прибытию в мед. учреждение Дважды продул прибор, показания были 0.31 и спустя 15 минут 0.30, время начала мед. освидетельствования 9.36, в дальнейшем после неоднократных попыток не смог сдать биоматериал (мочу) для исследования, о чем неоднократно сообщал сотрудникам мед. учреждения и инспектору. В итоге по истечении часа, а именно в 10.37, сотрудники мед. учреждения составили акт прохождения мед. освидетельствования, с которым я не был ознакомлен, мне лишь дали подписать результаты проб прибора на наличие промилле. Как выяснилось в дальнейшем, в акте мед. освидетельствования зафиксирован отказ от прохождения мед. освидетельствования. На основании отказа от сдачи, после неоднократных попыток, биоматериала. Вменили 12.26 коап. По мимо всего выше перечисленного у меня имеется хроническое заболевание: Бронхиальная астма, я пользуюсь препаратом Беротек-Н для купирования приступов, как выяснилось в дальнейшем данный препарат содержит: Этанол абсолютный в количестве 15.597 мг. Что могло повлиять на показания алкотестера, что на освидетельствовании на месте, так и в мед учреждении. Так как я не однократно пользовался им перед продувом прибора. Сделав пробы препарата до применения и после на алкотестере в том же мед. учреждении, после одной ингаляции данным препаратом, алкотестер показал 0.25 промилле. Пожалуйста прошу совета, реально ли в данной ситуации оспорить лишение прав?

Показать полностью
, Кирилл, г. Братск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации у Вас нет перспектив сохранить права и оспорить административное правонарушение  КоАП РФ Статья 12.8.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

я пользуюсь препаратом Беротек-Н для купирования 

Водитель должен учитывать возможные последствия от употребления препаратов влияющих на возможность управления транспортным средством. Это же пояснил и Конституционный суд Постановление Конституционного Суда РФ от 24.11.2022 N 51-П «По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_432443/

С одной стороны, такое нормативное содержание примечания к статье 12.8 КоАП Российской Федерации производно от того, что управление транспортным средством (источником повышенной опасности) лицом, находящимся в состоянии опьянения по причине употребления веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, создает реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу участников дорожного движения.

Т.е. судебная практика однозначно, что любое употребление лекарственных препаратов содержащих вещества вызывающие опьянения — создает угрозу жизни и здоровью других граждан и влияет на безопасность дорожного движения.

0
0
0
0

менили 12.26 коап.

Именно административный штраф за отказ от прохождения медицинского освидетельствования с учетом описанных обстоятельств можно попытаться оспорить в суде. Так как Вы не отказывались сдавать кровь на анализ, а не смогли сдать иной биологический материал именно ввиду физиологических причин. А также Вы прошли освидетельствование на месте с помощью экспресс теста.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Братск
здравствуйте! Препарат вдыхается внутрилегочно, от чего создаётся эффект наличия в выдыхаемом воздухе промилле, в крови, после применения препарата, алкоголь не обнаруживается.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Тут желательно документы которые есть увидеть, чтобы что то предметно говорить. Часто в них бывают недостатки, которые можно обыграть в свою пользу

0
0
0
0
Пожалуйста прошу совета, реально ли в данной ситуации оспорить лишение прав?

 Из того, что Вы описали шансов нет (если документы правильно составили)

Как указывал Конституционный суд РФ 

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.11.2022 N 51-П «По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа»
 

....

 Признать примечание к статье 12.8 КоАП Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 2), 17 (часть 3), 18, 19 (часть 1), 45 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в нем содержится пробел, препятствующий привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме водителя обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества,не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могущие ухудшать его внимание и реакцию, что при попытках его восполнения порождает риск неоднозначного истолкования и противоречивого применения данного примечания в производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Братск
здравствуйте! Препарат вдыхается внутрилегочно, от чего создаётся эффект наличия в выдыхаемом воздухе промилле, в крови, после применения препарата, алкоголь не обнаруживается.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! в группе в вк. купил билет на концерт в Москве который должен пройти 22 марта в пятницу. Девушка продавала 2 билета за 3000р. Изначально она говорила что покупала 2 билета за 4000р. Так как не может пойти, решила их продать. В связи с терактом который прошёл в Крокусе, все мероприятия отменили и я по приезду домой ей написал что концерт отменили, хочу вернуть деньги и что в группе в вк написано что можно вернуть деньги за билет, но сможете сделать это только Вы, так как нужны данные того кто официально на сайте эти билеты приобретал. На что мадам ответила "Я ужинаю с мужем Мне неудобно", далее я скинул ссылку ей на возврат билетов. Для оформления возврата вам необходимо отправить на почту nyukta.label@gmail.com следующую информацию: 1) ФИО 2) Номер заказа 3) Почту, которую указали при покупке На реквизиты, по которым вы оплачивали заказ, в течение двух недель вернется 100% стоимости билета. Она сказала что билеты покупала её подруга и что она ей закинула информацию а подруга сказала что заниматься этим не хочет. Цитирую её слова: В конце концов, блин, мы продали билеты. Мы вообще не понимали. Я не знаю, что вообще такое может произойти, поэтому я думаю, что к нам не нужно никаких этих претензий, а то, что мы не можем этим заниматься или там не знаю. Не хотим. Блин, так это уже наше право, поэтому я думаю, что мы даже с тобой на этом ругаться не будем. Никто из нас мошенника не является. Я продал реальные билеты на реальное мероприятие. Вообще понятия никакого не мало что произойдет. Подскажите можно ли вернуть деньги? Как поступить в данной ситуации? Она меня заблокировала в соц сетях. Билеты в формате pdf остались но проверить настоящие ли они я не могу. Если только написать самим организаторам.
, вопрос №4059736, Юрий, г. Карабаново
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Налоговое право
Применима ли в данной ситуации недействительная сделка?
Добрый вечер. В мае 2023 года подписал договор купли- продажи своей квартиры по «Херсонскому» сертификату. При этом произошел переход собственности к покупателю. Деньги по сертификату не поступили и мы с покупателем заключили соглашение о расторжении договора в августе 2023 года. Нашел другого покупателя и продал ему квартиру в сентябре 2023 года. Мне придется платить налог с продажи, учитывая тот факт, что был переход права собственности от меня к покупателю? Применима ли в данной ситуации недействительная сделка? Спасибо
, вопрос №4059245, Алексей, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год .
, вопрос №4058624, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.01.2023