Пожалуйста прошу совета, реально ли в данной ситуации оспорить лишение прав?

здравствуйте! Вечером 04.12.2022 употреблял алкоголь, на следующее утро поехал на работу и меня остановили сотрудники ДПС с подозрением на состояние алкогольного опьянения. Предложили пройти освидетельствование на месте, я чувствуя себя абсолютно отдохнувшим и трезвым согласился на требования сотрудника. После проверки прибор показал 0.45 промилле, что вызвало у меня сомнения, с данным результатом освидетельствования я был не согласен, о чем сообщил сотруднику. Мне предложили пройти мед. освидетельствование, с чем я согласился. По прибытию в мед. учреждение Дважды продул прибор, показания были 0.31 и спустя 15 минут 0.30, время начала мед. освидетельствования 9.36, в дальнейшем после неоднократных попыток не смог сдать биоматериал (мочу) для исследования, о чем неоднократно сообщал сотрудникам мед. учреждения и инспектору. В итоге по истечении часа, а именно в 10.37, сотрудники мед. учреждения составили акт прохождения мед. освидетельствования, с которым я не был ознакомлен, мне лишь дали подписать результаты проб прибора на наличие промилле. Как выяснилось в дальнейшем, в акте мед. освидетельствования зафиксирован отказ от прохождения мед. освидетельствования. На основании отказа от сдачи, после неоднократных попыток, биоматериала. Вменили 12.26 коап. По мимо всего выше перечисленного у меня имеется хроническое заболевание: Бронхиальная астма, я пользуюсь препаратом Беротек-Н для купирования приступов, как выяснилось в дальнейшем данный препарат содержит: Этанол абсолютный в количестве 15.597 мг. Что могло повлиять на показания алкотестера, что на освидетельствовании на месте, так и в мед учреждении. Так как я не однократно пользовался им перед продувом прибора. Сделав пробы препарата до применения и после на алкотестере в том же мед. учреждении, после одной ингаляции данным препаратом, алкотестер показал 0.25 промилле. Пожалуйста прошу совета, реально ли в данной ситуации оспорить лишение прав?

, Кирилл, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации у Вас нет перспектив сохранить права и оспорить административное правонарушение  КоАП РФ Статья 12.8.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

я пользуюсь препаратом Беротек-Н для купирования

Водитель должен учитывать возможные последствия от употребления препаратов влияющих на возможность управления транспортным средством. Это же пояснил и Конституционный суд Постановление Конституционного Суда РФ от 24.11.2022 N 51-П «По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_432443/

С одной стороны, такое нормативное содержание примечания к статье 12.8 КоАП Российской Федерации производно от того, что управление транспортным средством (источником повышенной опасности) лицом, находящимся в состоянии опьянения по причине употребления веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, создает реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу участников дорожного движения.

Т.е. судебная практика однозначно, что любое употребление лекарственных препаратов содержащих вещества вызывающие опьянения — создает угрозу жизни и здоровью других граждан и влияет на безопасность дорожного движения.

менили 12.26 коап.

Именно административный штраф за отказ от прохождения медицинского освидетельствования с учетом описанных обстоятельств можно попытаться оспорить в суде. Так как Вы не отказывались сдавать кровь на анализ, а не смогли сдать иной биологический материал именно ввиду физиологических причин. А также Вы прошли освидетельствование на месте с помощью экспресс теста.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Кирилл
Клиент, г. Братск
здравствуйте! Препарат вдыхается внутрилегочно, от чего создаётся эффект наличия в выдыхаемом воздухе промилле, в крови, после применения препарата, алкоголь не обнаруживается.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут желательно документы которые есть увидеть, чтобы что то предметно говорить. Часто в них бывают недостатки, которые можно обыграть в свою пользу

Пожалуйста прошу совета, реально ли в данной ситуации оспорить лишение прав?

 Из того, что Вы описали шансов нет (если документы правильно составили)

Как указывал Конституционный суд РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.11.2022 N 51-П «По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа»

....

 Признать примечание к статье 12.8 КоАП Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 2), 17 (часть 3), 18, 19 (часть 1), 45 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в нем содержится пробел, препятствующий привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме водителя обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества,не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могущие ухудшать его внимание и реакцию, что при попытках его восполнения порождает риск неоднозначного истолкования и противоречивого применения данного примечания в производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения

Кирилл
Клиент, г. Братск
здравствуйте! Препарат вдыхается внутрилегочно, от чего создаётся эффект наличия в выдыхаемом воздухе промилле, в крови, после применения препарата, алкоголь не обнаруживается.