Добрый день, Нужна консультация по поводу оформления займа от физ.лица для ИП и последующего составления документа для обоих сторон

Добрый день,

Нужна консультация по поводу оформления займа от физ.лица для ИП и последующего составления документа для обоих сторон.

, Степан, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А конкретно вопрос в чем?

Займ от физ лица не запрещен, сроки, суммы и порядок возврата устанавливаются договором согласно ст. 807 и 808 гк. Можно сделать целевой займ согласно ст. 814 гк.

Степан
Клиент, г. Казань
Есть n-ная сумма денег, которые я хочу дать в займ ИПКакими видами займа в этом случае я могу пользоваться? Как оформляется документ? Как подписывается документ, если я физически нахожусь в другой стране?
я хочу дать в займ ИПКакими видами займа в этом случае я могу пользоваться?

 просто займ или целевой

смотря что хотите и есть ли конкретные цели

Как оформляется документ?

 простая письменная форма

Как подписывается документ, если я физически нахожусь в другой стране?

 можно через обмен сканами сделать и прямо это в договоре предусмотреть

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какой у Вас вопрос? Условия договора займа устанавливают сами стороны между собой. Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Согласно ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В случае заключения договора обычного займа, помимо «Шапки» в которой указаны стороны должны быть два раздела

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

— предмет договора, в котором обговаривается сумма, предаваемая Займодавцем заемщику, а также срок возврата платежа с процентами. можно сформулировать следующим образом: За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу проценты из расчета процентной ставки в размере ___% годовых. Процентная ставка является фиксированной на весь срок действия договора и изменению не подлежит. Либо Ваш вариант — подлежит изменению процентная ставка или же нет.

В данном разделе рекомендую предусмотреть порядок взаиморасчетов- с какого счета на какой счет в течение скольких дней после подписания договора осуществляется поступление денежных средств. Дополнительно следует предусмотреть обстоятельства, когда займ возвращается досрочно.

-ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

В данном случае- стандартно- в течение какого времени с даты подписания договор подлежит исполнению, можно включить фразы

«Заем денежных средств считается возвращенным в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет Займодавца».«Любые изменения и дополнения являются действительными при соблюдении их письменной формы».

«Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

В данном случае- стандартно- в течение какого времени с даты подписания договор подлежит исполнению, можно включить фразы

«Заем денежных средств считается возвращенным в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет Займодавца».«Любые изменения и дополнения являются действительными при соблюдении их письменной формы».

«Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством».