Могу я без принятии продать его?

Здравствуйте мне оставили наслетсво дом который я еще не принял .но хочу продать этот дом .могу я без принятии продать его ?

, Вова, г. Ростов-на-Дону
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Нет, так сделать не получится — так как необходимо сначала зарегистрировать право собственности на себя, а уже потом передавать его третьим лицам

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу я без принятии продать его ?

 Нет, так нельзя, потому что дом может продать только собственник, а вы не будете считаться собственником пока не получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Вова, добрый день! После смерти наследодателя у наследника возникает право владения и пользования его имуществом. До принятия наследства Вы можете проживать в наследуемой квартире или сдавать ее в аренду.

Однако право распоряжения в части отчуждения этого имущества возникнет только с момента получения документа о принятии наследства. Ранее шести месяцев, со дня смерти наследодателя, такой документ не выдается.

Однако, это не значит, что продажа квартиры до вступления в наследство не возможна. В течение времени подготовки документации можно смело искать покупателей. В случае если стороны достигнут соглашения, то можно переходить на стадию подготовки и оформления сделки купли-продажи недвижимого имущества.