8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На днях его хотят выписать и отправить уже на военные действия, подскажите пожалуйста правомерны действия врачей и есть ли возможность его комиссовать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, моему папе 49 лет, 27 октября его мобилизовали, во время прохождения учений, он попал в госпиталь с сильным кашлем, астму исключили, но у него хронический бронхит, так же страдает высоким давлением, в среднем 160 на 100, ему поставили гипертонию 1 степени . Кашель так и не вылечили. На днях его хотят выписать и отправить уже на военные действия, подскажите пожалуйста правомерны действия врачей и есть ли возможность его комиссовать?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

На днях его хотят выписать и отправить уже на военные действия, подскажите пожалуйста правомерны действия врачей и есть ли возможность его комиссовать?

 Он рапорт на ВВК не подавал? 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
нет

В таком случае, ему изначально нужно, основываясь на приказе Министра обороны РФ   от 15.02.2016 N 55обратиться с рапортом к начальнику госпиталя или после выписки к командиру о выдачи направления на прохождения ВВК.

Это необходимо для того, что именно с ее заключением можно говорить о перспективе его увольнения с военной службы или об освобождении его от исполнения обязанностей военной службы (например, от направления на СВО).

Уволить в настоящее время, в силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» могут при установлении ему категории годности Д

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Заключение о категории годности к военной службе выносится только после прохождения медицинского освидетельствования в силу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» диагностируя его заболевание по определенной статье расписания болезней.

Установить категорию годности Д могут по п. а ст. 43 Расписания болезней

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

В его случае, с установленным диагнозом к сожалению поставить категорию годности Д, если конечно на дополнительном обследовании не будет иных показателей давления, пока установить не могут.

В любом случае, перспектива увольнения зависит только от заключения ВВК. Возможно там выявят иные сопутствующие диагнозы исходя из которых его признают негодным к военной службе.

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для увольнения по состоянию здоровья ВВК должна установить категорию годности — Д.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна лишь в случае статьи 43 расписания болезней 

Гипертоническая болезнь
 а) со значительным нарушением функции «органов-мишеней»

9. Болезни системы кровообращения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Дата обновления страницы 19.01.2023