8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Лечение в госпитале считается как Отпуск или можно будет писать рапорт на отпуск

Мобилизованный 22.09.22 на сво был отправлен 12.10.22 находился на передовой 28.12.22 получил ранение и был госпитализирован в Россию, в госпиталь. Лечение в госпитале считается как Отпуск или можно будет писать рапорт на отпуск. Если мою роту которая ещё находится на сво, начнут отпускать в отпуск.

, Александра, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александра!

Нет, лечение в стационаре не заменяет отпуск как таковой. Если человек стал военнослужащим после мобилизации, то его служба регламентируется общими правилами Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98.

Указанные нормативные акты предусматривают, что военнослужащие имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 30 суток, который может им предоставляться приказом командира, лечение в стационаре это — часть медицинского обслуживания военнослужащих, которое также должно осуществляться командованием части с привлечением медицинских специалистов, но само по себе пребывание в стационаре не засчитывается автоматически как время отпуска. Более того, в соответствии с установленным порядком медицинского обслуживания военнослужащих, в отдельных случаях, с учётом рекомендаций врачей и характера заболевания/результатов лечения, военнослужащему должен предоставляться отдельный отпуск для реабилитации после болезни, это также не считается ежегодным отпуском, который положен всем военнослужащим.

Так что в зависимости от результатов лечения и выводов медиков после лечения в стационаре, рапорт на предоставление отпуска в общем порядке (как для всех военнослужащих) может подаваться.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Лечение в госпитале считается как Отпуск или можно будет писать рапорт на отпуск.

 Лечение рассматривается как оказание ему медицинской помощи и в счет отпуска не засчитывается.

Говорить о перспективе получения отпуска по ранению можно лишь в том случае, если заключением ВВК, которое выносится по направлению для ее прохождения после окончания лечения будет определена категория годности Г — временно не годен к военной службе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом. для целей получения отпуска он основываясь на приказе Министра обороны РФ   от 15.02.2016 N 55обратиться с рапортом к начальнику госпиталя или после выписки к командиру о выдачи направления на прохождения ВВК.

Если заключением ему будет установлена категория годности Г — он может получить отпуск. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Согласно требований п.2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»   

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по болезни и отпуск основной — это два разных вида отпуска.

Смотрите ч.5 и ч. 9 данной статьи по ссылке Статья 11. Служебное время и право на отдых \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, право на основной отпуск за вами сохраняется.

Все же согласно ч. 9 данной статьи 

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

аналогичные положения содержатся в Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, более подробно по ссылке Глава VII, статья 31

Вопросы прохождения военной службы от 16 сентября 1999 — docs.cntd.ru

Поэтому, чтобы получить отпуск по болезни, вы можете обратиться с рапортом либо к начальнику госпиталя либо к командиру о прохождении ВВК и если врачами будет дано такое заключение по ее результатам, получить данный вид отпуска. 

Потом вам никто не помешает подать рапорт и на основной отпуск на имя вашего командира. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела взять кредит, мне не дали, нашла частного инвестора, прислал договор я не подписала, можно узнать мошенник он или можно ему верить
Добрый вечер. Нужна помощь ваша. Хотела взять кредит, мне не дали, нашла частного инвестора, прислал договор я не подписала, можно узнать мошенник он или можно ему верить.
, вопрос №3584006, Кристина, г. Ставрополь
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: работаю учителем в школе с 2019 года (то есть уже четвёртый
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: работаю учителем в школе с 2019 года (то есть уже четвёртый год), и директор сказала написать добровольное заявление на аттестацию (на первую категорию) или она напишет приказ сама на аттестирование меня на соответствие занимаемой должности. Я написала заявление, но не хотела, так как планируем ребёнка с мужем в скором времени. Подскажите, должна ли я буду писать отказ от аттестации в случае беременности или меня автоматически не допустят, если я принесу справку, подтверждающую моё положение. Аттестовываться нет желания, буду рада, если подскажете мои действия при принудительной аттестации в положении.
, вопрос №3583836, Алиса, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Могут ли сократить дни ежегодного отпуска из-за учебебного, до ежегодного отпуска?
Здравствуйте. Вопрос по поводу учебного отпуска. Могут ли сократить дни ежегодного отпуска из-за учебебного, до ежегодного отпуска?
, вопрос №3583554, гуля, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Или может есть другие варианты?
Росстат прислал требование прислать форму 1-ип до 30.01.2023, при чем сделал это 27.01.2023, то есть по факту был всего 1 рабочий день для отправки формы. Отправить форму в этом году можно только в электронном виде, для этого нужна квалифицированная электронная подпись, которая для ИП не обязательно и для ее получения требуется минимум 1 рабочий день. Так же регистрация в росстате не автоматическая, то есть тоже занимает несколько рабочих дней. По факту требования росста просо невыполнимы. Что делать в этой ситуации? Отправить отчет в xml не подписанным? Подписать отчет подписью физического лица? Или может есть другие варианты? Благодарю за помощь.
, вопрос №3583202, Кирилл, г. Астрахань
Трудовое право
В положении об оплате труда есть выплата к отпуску в размере 2 фот, могут ли её снизить?
В положении об оплате труда есть выплата к отпуску в размере 2 фот, могут ли её снизить?
, вопрос №3582669, Дектерева Светлана Валентиновна, г. Мегион
Дата обновления страницы 19.01.2023