Лечение в госпитале считается как Отпуск или можно будет писать рапорт на отпуск

Мобилизованный 22.09.22 на сво был отправлен 12.10.22 находился на передовой 28.12.22 получил ранение и был госпитализирован в Россию, в госпиталь. Лечение в госпитале считается как Отпуск или можно будет писать рапорт на отпуск. Если мою роту которая ещё находится на сво, начнут отпускать в отпуск.

, Александра, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Нет, лечение в стационаре не заменяет отпуск как таковой. Если человек стал военнослужащим после мобилизации, то его служба регламентируется общими правилами Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98.

Указанные нормативные акты предусматривают, что военнослужащие имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 30 суток, который может им предоставляться приказом командира, лечение в стационаре это — часть медицинского обслуживания военнослужащих, которое также должно осуществляться командованием части с привлечением медицинских специалистов, но само по себе пребывание в стационаре не засчитывается автоматически как время отпуска. Более того, в соответствии с установленным порядком медицинского обслуживания военнослужащих, в отдельных случаях, с учётом рекомендаций врачей и характера заболевания/результатов лечения, военнослужащему должен предоставляться отдельный отпуск для реабилитации после болезни, это также не считается ежегодным отпуском, который положен всем военнослужащим.

Так что в зависимости от результатов лечения и выводов медиков после лечения в стационаре, рапорт на предоставление отпуска в общем порядке (как для всех военнослужащих) может подаваться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Лечение в госпитале считается как Отпуск или можно будет писать рапорт на отпуск.

 Лечение рассматривается как оказание ему медицинской помощи и в счет отпуска не засчитывается.

Говорить о перспективе получения отпуска по ранению можно лишь в том случае, если заключением ВВК, которое выносится по направлению для ее прохождения после окончания лечения будет определена категория годности Г — временно не годен к военной службе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом. для целей получения отпуска он основываясь на приказе Министра обороны РФ   от 15.02.2016 N 55обратиться с рапортом к начальнику госпиталя или после выписки к командиру о выдачи направления на прохождения ВВК.

Если заключением ему будет установлена категория годности Г — он может получить отпуск.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требований п.2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по болезни и отпуск основной — это два разных вида отпуска.

Смотрите ч.5 и ч. 9 данной статьи по ссылке Статья 11. Служебное время и право на отдых \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, право на основной отпуск за вами сохраняется.

Все же согласно ч. 9 данной статьи

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

аналогичные положения содержатся в Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, более подробно по ссылке Глава VII, статья 31

Вопросы прохождения военной службы от 16 сентября 1999 — docs.cntd.ru

Поэтому, чтобы получить отпуск по болезни, вы можете обратиться с рапортом либо к начальнику госпиталя либо к командиру о прохождении ВВК и если врачами будет дано такое заключение по ее результатам, получить данный вид отпуска.

Потом вам никто не помешает подать рапорт и на основной отпуск на имя вашего командира.