Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления алиментного соглашения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления алиментного соглашения?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Для нотариального оформления алиментного соглашения вам потребуются:

паспорта;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака, если он был зарегистрирован;

справку о заработной плате с места работы плательщика алиментов.

В соглашении указываются:

личные данные плательщика и получателя;

данные о ребенке;

размер денежных средств, подлежащих уплате;

дата, с начала которой будут производиться удержания.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Буду благодарна за оценку ответа.