Может ли отсутствие финансирования муниципального бюджетного учреждения быть основанием для сокращения штата?
Здравствуйте, Юлия!
Основания для сокращения численности (штата) организации законом не установлены.
Работодатель сам решает, есть ли необходимость сократить численность (штат) работников. Сокращение штата — это право и исключительная компетенция работодателя (ч. 1 ст. 22 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 413-О-О).
На практике в случае судебных споров суды часто спрашивают, в связи с чем было произведено сокращение штата. Документы, подтверждающие
отсутствие финансирования муниципального бюджетного учреждения
будут хорошим доказательством.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).