Скажите стоит ли платить адвокату?

Здравствуй. Бесплатный адвокат просит за работу с ним 95000 руб. Уголовное дело по си. 161 часть 2. Обвиняют в краже наушников. со слов свидетелей (не менее 3-х человек) никаких наушников не было. Сам потерпевший неоднократно оскорблял и угрожал обвиняемому (но записей угроз нет). По факту драка была, но кражи небыло. Оперативники намекнули что дело скорее всего развалиться. Обвиняемый отпущен под подписку о невыезде. Скажите стоит ли платить адвокату? Ведь всем положен бесплатный. Дело вроде как не серьёзное…

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По факту драка была, но кражи небыло. Оперативники намекнули что дело скорее всего развалиться. Обвиняемый отпущен под подписку о невыезде. Скажите стоит ли платить адвокату? Ведь всем положен бесплатный. Дело вроде как не серьёзное…

 Платить адвокату нужно, если у Вас он по соглашению.ст.779 ГК РФ.Если он по назначению, то для Вас адвокат бесплатен.Так что платить такую сумму Вы ему не обязаны.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Т.е. если адвокат приглашен не по инициативе обвиняемого, а назначен ему дознавателем, следователем или судом, сам обвиняемый не обязан оплачивать работу такого адвоката. Его оплата труда осуществляется из бюджетных средств.