8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой орган и в каком регионе, обращаться за Губернаторской выплатой за ранение?

Здравствуйте, получил тяжёлое увечие на Спец операции. Оторвало ногу. Постоянная регистрация в Таганроге. Постоянно проживаю в Грозном и временная регистрация тоже в Грозном. В какой орган и в каком регионе, обращаться за Губернаторской выплатой за ранение?

, Алексей, г. Краснодар
Екатерина Коростелева
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Все военнослужащие страхуются на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..». Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ). Это не индивидуальный именной договор, который подписывают с каждым застрахованным, а – коллективный. Он распространяется на всех, кто несет военную службу. Независимо от того, были ли они мобилизованы или служат по контракту.

Что считается страховым случаем. Страховая премия по военной страховке выплачивается в случае: гибели; получения инвалидности; ранения или увечья; увольнение со службы из-за признания негодным.

Перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты приведен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 ода №855. Размер страховых выплат военнослужащим в 2022 году. Выплата состоит из двух частей: страховая компенсация и единовременное пособие. Сумма выплат ежегодно индексируется.

 Размер выплат

Инвалидность 1 группа 2 226 348,04

2 группа 1 484 232,03

3 группа 742 116,02

Ранение Тяжелое 296 846,40 Легкое 74 211,60

Помимо страховых сумм военнослужащим и членам их семей в соответствии с ч.12 ст.3 306-ФЗ  от 2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, которых признали негодными к несению военной службы из-за военной травмы выплачивается единовременное пособие. В 2022 году размер единовременной выплаты для уволенных вследствие военной травмы военнослужащих-контрактников составляет 2 968 464,04 р.

Какие документы потребуются. В зависимости от основания оформления страховой выплаты военнослужащему понадобится разный комплект подтверждающих документов.

Заявление от военнослужащего 

Справка из в/ч об обстоятельствах наступления страхового случая

Справка ВВК о тяжести увечья, ранения или травмы

Порядок оформления страховой суммы. После получения травмы, ранения или увечья нужно придерживаться следующего порядка действий: Получить в медицинском учреждении справку о тяжести ранения перед окончанием лечения. Обратиться в воинскую часть для проведения разбирательств о причинах получения травмы и обстоятельствах страхового случая. Справку о полученной травме выдадут в течение 30 дней. Передать документы ответственному должностному лицу в в/ч. Он передаст их в страховую компанию в течение 5 дней. У страховой компании будет 15 дней на то, чтобы принять решение о выплате страховой суммы или об отказе.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В каком регионе заключали контракт?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар
В Грозном
В Грозном

По ЧР пока не нахожу каких-либо правовых актов, предусматривающих выплату в связи с ранением.

Попробуйте в Ростовской области обратиться — по месту постоянной регистрации. Областные акты это позволяют сделать. При этом нет привязки к месту заключения контракта, что вам выгодно.

Можно получить 600.000 руб. — Постановление Правительства РО от 14.09.2022 N 755

3. Единовременная денежная выплата предоставляется лицам, получившим тяжелое увечье, в размере 600000 рублей.

6. Лица, получившие тяжелое увечье, подают в орган социальной защиты населения по месту жительства либо по месту дислокации воинских частей заявление

Место жительства обычно определяется местом постоянной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В каком регионе это лучше сделать и как сделать так, чтобы налоговая ставка действительно изменилось, а регистрация не была фиктивной
Добрый день! Планируем перерегистрировать ИП/ООО в другом регионе с пониженной налоговой ставкой. В каком регионе это лучше сделать и как сделать так, чтобы налоговая ставка действительно изменилось, а регистрация не была фиктивной
, вопрос №3849020, Полина, г. Курск
686 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли подать жалобу в налоговую за неуплату налогов и куда надо обращаться?
Добрый день. Ситуация следующая: оплатила курс без подписания договора. Курс пройдет лишь на поовину, далее был отказ с моей стороны, ибо не устроила суть и подача курса. Деньги не возвращают. Какие у меня есть варианты? Возможно ли подать жалобу в налоговую за неуплату налогов и куда надо обращаться? В какой форме писать? Спасибо за ответ.
, вопрос №3848516, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какова вероятность получить положительный исход аппеляции и получить условный срок с выплатой компенсации пострадавшей стороне?
Здравствуйте. Муж осуждён по ст 159 ч 4 п Б, осудили на 6 лет. На данный момент находится в сизо, будет отбывать срок в хозотряде. Подал аппеляцию. На иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, и я жду ребенка третьего, плюс у меня сын от первого гражданского брака. Так же у него мама инвалид. Какова вероятность получить положительный исход аппеляции и получить условный срок с выплатой компенсации пострадавшей стороне?
, вопрос №3847812, Мария, г. Москва
Трудовое право
И как именно доказать, факт наличия других сотрудников?
Здравствуйте. Устроился в организацию по оферте (самозанятость) не так давно, примерно 8 сентября на удалёнку оператором колл-центра. Договор оферты представлен на площадке наймикс, где можно брать задачи для выполнения. И на этом всё. Остальные все условия, рабочие процессы проходят без наймикса, напрямую с компанией. Суть в том, что в компании по такому же договору работают не менее 20 человек. Условия такие: опреденный график, определенная ставка за час + премия, доступ к телефонии компании, перерывы по графику (сам ставишь, но заранее), цель действия - обработать обращения клиентов. Эти условия в оферте конечно не прописаны, однако у меня есть скрины переписок + видеозапись, где на конференции руководитель подтверждает эти условия. Итог: сокрытие трудовых отношений договором об оказании услуг, то есть трудового договора не было. Часть 4 статьи 5.27 КоАП РФ ставит штраф от 50к до 100к ТК это юридическое лицо. У меня несколько вопросов, просьба ответить на все по очереди: 1. Куда мне обратиться, чтобы компания получила штраф? 2. Могу ли я без согласия или требования остальных коллег указать, что помимо меня там работают ещё 30 человек и выставить штраф компании за них? И как именно доказать, факт наличия других "сотрудников? 3. Если я намерен обращаться в суд и в трудовую, чтобы компания получила штраф за всех сотрудников. Могу ли я перед этим направить копию иска и копию обращения для ГИТ в юридический адрес своей организации, при этом не требовать никакой суммы от них, а просто известить о намерении? 4. Если компания решит без моей на то личной просьбы удовлетворить мои материальные требования по иску до судебных разбирательств, то будет ли это нарушением какого-то закона с моей стороны и какого?
, вопрос №3847593, Аноним Клиент, г. Москва
Трудовое право
Что можно сделать и как действовать?
Здравствуйте .3 месяца назад уволилась с работы,где была оформлена 2 форма допуска.При оформлении на работу была оформлена форма,но для того ,чтобы иметь допуск к сс документам нужно было сдать зачёт начальнику структурного подразделения.Он пошёл мне навстречу и предложил написать заявление на выплату по секретке ,чтобы получать надбавку.А зачёт сдать позже.Отработала там 2 месяца,поняла,что платят очень мало и вообще не моё место,заговорила про увольнение так и не сдав зачёт и не приняв должностные обязательства.В форме 7 на тот момент не было записано ни одного сс документа….но когда начальник узнал про увольнение,сказал,что нужно записать туда сс документ,чтобы обосновать выплаты за секретку….я противилась,но сказали,что не подпишут документы без ознакомления,такие правила….при подготовке документов об увольнении ,мне записали документ в форму 7,даже не давая мне его в руки…..за 3 дня до ухода с организации….. Сейчас в жизни произошли кардинальные перемены.Предложили дальние родственники очень хорошую работу за границей….и не хочу терять эту возможность….Скажите пожалуйста,какие варианты есть в моей ситуации?Что можно сделать и как действовать?
, вопрос №3846701, Анна, г. Якутск
Дата обновления страницы 19.01.2023