Нужно проконсультироваться по поводы рачета по увольнению

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При увольнении сотрудника в день увольнения в соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель обязан с ним осуществить окончательный расчет (выплатить ему заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск). В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие, например, при увольнении по сокращению штата.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается следующим образом:

— если рабочий год не закончен, то дни отпуска рассчитываются пропорционально отработанным месяцам;
— если компенсация рассчитывается за предыдущие годы, в которые работник не был в отпуске, расчет производится исходя из предоставляемых 28 дней отпуска;
— если сотрудник увольняется до окончания периода, за который он уже получил отпуск, работодатель в соответствии со ст. 137 ТК РФ вправе удержать выплаченные суммы пропорционально неотработанным дням отпуска.

Сумма компенсации определяется по правилам расчета среднего заработка для отпусков в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г.