Есть ли на этот счет судебная практика?

Добрый день!

По итогам перепроверки вышестоящим налоговым органом было вынесено Решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. При этом этим же Решением принято доначислить налоги по НДС.

Согласно редакции ст. 32, которая действовала до 01.01.2023 г. Если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора, страховых взносов), направленного налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту, плательщику страховых взносов) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения материалы передаются в следственные органы.

Вопрос, а если было вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения с доначислениями налогов, то значит материалы в рамках ст. 32 НК РФ передать не могут, даже если есть неуплата налогов? Есть ли на этот счет судебная практика?

, Михаил Александров, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

Решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения не является препятствием для передачи материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 января 2017 г. N 03-02-08/3619 Об особенностях осуществления налогового контроля

Таким образом, налоговыми органами могут быть направлены в установленном порядке в следственные органы материалы, содержащие сведения, позволяющие предполагать совершение налогоплательщиками преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, в том числе в случаях принятия по результатам налоговых проверок решений об отказе в привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71518028/

Ключевым обстоятельством в данном случае является размер недоимки. Если он в пределах, предусмотренных  статьями 198 — 199.2 УК РФ, то имеется основание для передачи налоговых материалов для расследования преступления по УК РФ, УПК РФ.

В ранее действующей редакции п. 4 ст. 69 НК РФ указывалось, что при наличии недоимки в пределах, установленных «налоговых» статей УК РФ, предупреждение об обязанности налогового органа в случае неуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в установленный НК РФ срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела должно содержаться в требовании об уплате налога.

Сейчас же, в ныне действующей редакции НК РФ, подобное предупреждение (из него исключены неуплата пеней и штрафов, оставлена только неуплата сумм недоимки) должно содержаться в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 8 ст. 101 НК РФ).

Михаил Александров
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но в письме говорится о том, что согласно пункту 3 статьи 82 Кодекса налоговые органы налоговые органы могут направить материалы в СК, но с марта 2022 года было изменено законодательство и теперь материалы по неуплате могут передаваться лишь на основании ст. 32 НК РФ, а там прямо указано по решении о привлечении. Может есть еще разъяснения или судебная практика?
с марта 2022 года было изменено законодательство

 Вы, видимо, имеете ввиду Федеральный закон от 09.03.2022 N 51-ФЗ «О внесении изменений в статьи 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411111/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/. Но этот Закон касается именно УПК РФ, положения НК РФ им не изменяются.

Может есть еще разъяснения или судебная практика?

 На данный момент найти по таким делам судебную практику, как положительную, так и отрицательную, мне не удалось. Если я что-то обнаружу, то дам знать.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

ФНС уполномочена привлекать к административной ответственности в рамках КоАП РФ и именно об этой ответственности идет речь в Решении ФНС об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Принять решение об отказе в привлечении к ответственности в отношении правонарушения совершенного в рамках УК РФ, ФНС не может, это вне ее компетенции.

Таким образом, указанное Решение не означает, что налогоплательщика нельзя привлечь к ответственности в рамках УК РФ.

Обращаю ваше внимание, что в п. 3 ст. 32 НК РФ говорится об обязанности ФНС сообщить сведения в следственные органы. Если нет Решения о привлечении к ответственности, то обязанности сообщать у ФНС нет, но право это сделать сохраняется, о чем говорится в Письме Минфина России от 25 января 2017 г. № 03-02-08/3619. В этом плане тут ничего не поменялось. Отсутствие обязанности не означает автоматического запрета на совершение определенного действия.

Относительно судебной практики. Поскольку новая редакция ст. 32 НК РФ действует с 01.01.2023, то судебная практика по ней пока физически не могла быть сформирована.

Михаил Александров
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, тогда значит выходит факт передачи в СК материалов налоговой проверки со ссылкой на п. 3 ст. 32 НК РФ, если принято решение об отказе в привлечении к ответственности незаконно? Поскольку, тогда материалы должны передаваться по ст. 82 НК РФ?

Формально да. Насколько это повлияет на ход дела сказать затруднительно.