Работал по договору гпх заплатили не полностью деньги, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, и есть ли смысл?

Работал по договору гпх заплатили не полностью деньги, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, и есть ли смысл??

, Юрий, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вы можете обратиться в суд с учетом условий оплаты, указанных в заключенном договоре.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, в договоре указана одна сумма а выплатили другую и ещё не доплатили

Вы можете написать претензию, обратиться в суд.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юрий!

Я бы Вам рекомендовал сразу обратиться в суд для признания отношений трудовыми.

Согласно абзаца третьего ст.  19.1 ТК РФ

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

В настоящее время судебная практика исходит из того, что

Принимая во внимание, что статья 15 ТК РФ не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, суды вправе признать наличие трудовых отношений между сторонами, формально связанными гражданско-правовым договором, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения. В этих случаях трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица к исполнению предусмотренных гражданско-правовым договором обязанностей (часть четвертая статьи 19.1 ТК РФ) (абзац первый пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. №15).

а также

По смыслу статей 15, 16, 56, части второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет её с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключённым (Определение Верховного суда РФ по делу № 3-КГ19-4 от 30.09.2019).

В случае признания отношений трудовыми суд может взыскать с работодателя в Вашу пользу не только невыплаченную зарплату, но и отпускные, больничные, пенсионные, компенсации, в том числе компенсацию морального вреда, а также время простоя.

Готов помочь в защите Ваших интересов. Вы можете обратиться ко мне в чат.