Что имеет приоритет в иерархии нормативных правовых актов при судебном правоприменении?

Ответчик Степанов подал апелляционную жалобу на вынесенное районным судом незаконное, по его мнению, решение. В жалобе он указал, что суд мотивировал свое решение принципом справедливости, сославшись на ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в то время, как ни в Конституции РФ, ни в ГПК РФ нет норм, регулирующих указанный принцип.

1. Может ли суд при вынесении решения опираться на международный договор, если в российском законодательстве отсутствуют нормы, развивающие положения такого договора?

2. Что имеет приоритет в иерархии нормативных правовых актов при судебном правоприменении?

3. Какие международные договоры, применяемые на территории РФ в сфере гражданского судопроизводства, вам известны?

  • Снимок экрана 2023-01-19 в 09.09.48
    .png
, Карина, г. Новосибирск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Учитывая ограниченность предоставленной Вами информации трудно делать какие-либо однозначные выводы. По общему правилу, международный договор, участником которого является РФ требует выражения согласия Российской Федерации на обязательность для нее международного договора в той или иной форме, предусмотренной статьей 6 Федерального закона «О международных договорах» N 101-ФЗ.
Если же речь идет о гражданско-правовом правоотношении, возникшем из договора и осложненным иностранным элементом (см. Раздел VI, Части 3 ГК РФ), то суд может применить нормы международного права, источником которого в том числе является международный договор, если стороны такого договора подчинили весь договор между собой или его часть, непосредственно указав такой международный договор или правопорядок государства-участника такого договора, если тот входит в национальную систему права и обязателен к применению. В остальных же гражданско правовых случаях нужно внимательно изучать суть правового вопроса и анализировать нормы указанного раздела ГК.

С уважением.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Карина
Клиент, г. Новосибирск
задача по гражданскому праву