Правомерен ли отказ от содержания по потере кормильца?
Родители разведены, назначены алименты на 2 детей. Один ребенок-инвалид получает пенсию. В связи с гибелью отца наСВО, отказано в пенсии по потере кормильца ребенку-инвалиду, т.к. получает инвалидскую. Но алименты назначались независимо от здоровья детей. Правомерен ли отказ от содержания по потере кормильца?
, Татьяна, г. Новосибирск
Светлана Бабнищева
Добрый день. Если ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца.