С учетом того что я отдам их в течении 2 недель При этом она просит у меня договор о купли продажи машины на тот случай если вдруг я пропаду

Здравствуйте,у меня такая ситуация

Я беру в долг у подруги деньги !

С учетом того что я отдам их в течении 2 недель

При этом она просит у меня договор о купли продажи машины на тот случай если вдруг я пропаду !!

Я преподать не собираюсь !

Ну и боюсь вдруг обманит и Машину на себя переоформит

И говорить договоре даты ставить не будем

, Кристина, г. Ангарск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Напишите подруге расписку и дружите дальше.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам нужно составить договор займа с залогом имущества. Такой договор можно составить самостоятельно или у нотариуса (нотариус возьмет с вас процент от сделки). Предметом залога будет выступать транспортное средство и в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обеспеченного залогом обязательства может быть обращено взыскание на предмет залога для удовлетворения требований Заимодавца. Если требуется подготовка договора, можете обратиться  в чат, в чате переписка не видна другим пользователям, услуги по подготовке документов осуществляются за плату.

Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте Кристина!

     Да, при указанном Вами варианте обеспечения суммы займа есть высокие риски если ваш кредитор окажется недобросовестным. С такими условиями можно согласиться только если вы более менее доверяете человеку и сумма займа соразмерна стоимости автомобиля. Варианты заключения такой сделки конечно есть и можно существенно снизить возникающие риски, но для этого нужно более детально рассмотреть ситуацию.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями. Опишите ситуацию более подробно в чате и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

    С уважением Сергей.