8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли согласование с жильцами дома?

Здравствуйте! Подскажите - законно ли установка видеонаблюдения за своим авто на парковке и за своей дверью в подъезде?! Обязательно ли согласование с жильцами дома?!

, Алекс, г. Иркутск
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Алекс, добрый день! 

Законодательство не содержит запрета на установку камер в подъезде и на автомобиле, следовательно, установка разрешена. В качестве доводов в пользу установки камер владелец квартиры может ссылаться на следующие положения:  

Ст. 45 Конституции РФ указывает на то, что каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.

В ст. 36 Жилищного кодекса   подчеркивается, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Соответственно, владелец недвижимости может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательству способами.

Видеокамеры можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы объектив камеры был направлен не на дверь в квартиру соседа.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вопросы, касающиеся системы видеонаблюдения, должны решаться на общем собрании собственников помещений в МКД, поскольку затрагивают общее имущество.Один из собственников помещений в МКД не вправе устанавливать без согласования с другими собственниками (на общем собрании) камеры видеонаблюдения на общем имуществе, как вы хотите, на лестничной площадке и придомовой территории.  Вам нужно инициировать внеочередное собрание собственников квартир, для положительного решения необходимо более 50% голосов собственников квартир. Принятое решение оформляется протоколом общего собрания. В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ

решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если это сделать без решения на общем собрании, есть риск, что кто-то из жильцов подаст жалобу, например, в жилищную инспекцию или прокуратуру, последняя вынесет предписание о демонтаже. Всю систему демонтируют, в результате вы понесете убытки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2023