Обязательно ли согласование с жильцами дома?

Здравствуйте! Подскажите - законно ли установка видеонаблюдения за своим авто на парковке и за своей дверью в подъезде?! Обязательно ли согласование с жильцами дома?!

, Алекс, г. Иркутск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Алекс, добрый день!

Законодательство не содержит запрета на установку камер в подъезде и на автомобиле, следовательно, установка разрешена. В качестве доводов в пользу установки камер владелец квартиры может ссылаться на следующие положения:

Ст. 45 Конституции РФ указывает на то, что каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.

В ст. 36 Жилищного кодекса   подчеркивается, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Соответственно, владелец недвижимости может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательству способами.

Видеокамеры можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы объектив камеры был направлен не на дверь в квартиру соседа.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вопросы, касающиеся системы видеонаблюдения, должны решаться на общем собрании собственников помещений в МКД, поскольку затрагивают общее имущество.Один из собственников помещений в МКД не вправе устанавливать без согласования с другими собственниками (на общем собрании) камеры видеонаблюдения на общем имуществе, как вы хотите, на лестничной площадке и придомовой территории.  Вам нужно инициировать внеочередное собрание собственников квартир, для положительного решения необходимо более 50% голосов собственников квартир. Принятое решение оформляется протоколом общего собрания. В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ

решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если это сделать без решения на общем собрании, есть риск, что кто-то из жильцов подаст жалобу, например, в жилищную инспекцию или прокуратуру, последняя вынесет предписание о демонтаже. Всю систему демонтируют, в результате вы понесете убытки.