8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

В России у меня осталась квартира и я планирую открывать ИП по упрощенной системе налогообложения

Уже более года я проживаю в США по виду на жительство, о наличии которого я уведомил государство в соответствующем порядке по почте. В России у меня осталась квартира и я планирую открывать ИП по упрощенной системе налогообложения. Прибыль от деятельности ИП я планирую выводить в США через банковские переводы. У меня вопрос касательно моего налогового резидентства и формы уплаты налогов. Изменится ли для меня налоговая нагрузка в РФ или я буду платить налоги так же как и до переезда в другую страну? В первую очередь меня интересуют налоги с продажи недвижимости (недвижимость куплена по договору инвестирования, статус апартамента. В собственности менее 1 года).

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Поскольку Вы стали налоговым нерезидентом в РФ — нахождение в РФ менее 183 дней в году — статья 207 НК, налоговая ставка НДФЛ для Вас составит по указанному случаю 30% — статья 224 НК. 

Применить налоговые вычеты или уменьшить налоговую базу на сумму расходов связанных с приобретением данных апартаментов Вы, как нерезидент, не вправе. 

Варианты оптимизации налогов — регистрация в качестве ИП на УСН с продажей через него( ставка УСН не зависит от резидентства), либо дарение близкому  родственнику- резиденту и продажа им, могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( есть определенные нюансы в обеих случаях).

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Поскольку клиент запросил мнение 2 юристов присоединись к обсуждению вопроса.

Изменится ли для меня налоговая нагрузка в РФ или я буду платить налоги так же как и до переезда в другую страну?

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации…

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что Вы в настоящий момент не являетесь налоговым резидентом РФ (Фактически находитесь в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) налоговая ставка для Вас  установлена в размере 30 %.  Данная ставка будет применима также в отношении налогов с продажи недвижимости, поскольку устанавливается в отношении всех Ваших доходов.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Дата обновления страницы 18.01.2023